Философия
Зачем у человека есть стыд? Какая от него польза? У животных ведь нет стыда, а человеку он нужен разве? Можно без стыда
Это для того, чтобы не быть животным.
Потому что -он Человек...
Запретный плод всегда сладок.
хоть каждый день, и никто слова не скажет, а это зачем? И вообще, зачем нужен этот стыд? Вот у других мужиков на что он нужен? Ну, на что? На деньги, наверное, потому что никто не берет и слава богу.
человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)
стыд (словарная статья)
СТЫД, -а, м.
1. Чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка, вины. Испытывать с. Гореть (сгорать) от ~а (испытывать сильный ~; разг.). Ни ~а, ни совести нет у кого-н. (совершенно бессовестен; разг.). К ~у своему (признаваясь в своей неправоте).
2. Позор, бесчестье. С. и срам так поступать!
честь (словарная статья)
ЧЕСТЬ, -и, о чести, в чести и в чести, ж.
1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы. Долг чести. Дело чести (касается чьей-н. чести). Задеть чью-н. ч. Суд чести (офицерский).
2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. Ч. семьи. Береги ч. смолоду (посл.). Ч. фабричной марки. Ч. мундира (о чьём-н. официальном авторитете, репутации; ирон.).
3. Целомудрие, непорочность. Девичья ч.
4. Почёт, уважение. Ч. по труду. Воздать ч. кому-н. Ч. и слава героям!
• Была бы ~ предложена (разг.) говорится в ответ на отказ, как хотите, не хотите и не надо.
Ваша (твоя, его, её, их) ~ (устар.) в России до революции: то же, что ваша (твоя и т. д.) милость. Есть, да не про вашу ~ (погов.: есть, да не для вас).
В чести кто (разг.) пользуется почётом.
В ~ кого (чего), в знач. предлог с род. п. специально ради кого-н., в знак уважения к кому-чему-н. Приём в ~ делегации.
С ~ю выйти (из какого-н. положения) найти достойный выход.
Делать ~ кому (чему) 1) характеризовать с хорошей стороны. Такой поступок делает ~ его уму и сердцу; 2) оказывать уважение. Делать ~ своим визитом.
Честь имею (просить, предложить, сообщить) (устар.) формула вежливости в речи, обращённой к вышестоящему лицу. Имею ~ представить вам моего друга.
К чести кого хорошо характеризует кого-н., делает ~ кому-н.
Много чести кому (разг. неодобр.) не заслужил, не достоин кто-н. чего-н. Мне перед ним извиняться? Много чести.
Отдать ~ 1) кому, приветствовать, прикладывая руку к головному убору. Отдать ~ офицеру; 2) чему, оказывать должное внимание чему-н. (шутл.). Отдать ~ угощению.
Поле чести (устар. высок.) то же, что поле брани.
Пора (или надо) и ~ знать (разг.) хватит, пора кончать (делать что-н.). Погостили, пора и ~ знать.
По чести сказать, вводн. сл. (разг.) говоря откровенно.
С ~ю выполнить что сделать что-н. очень хорошо, успешно справиться с чем-н.
Честью просить (прост.) просить вежливо, не угрожая, не принуждая.
Честь и место! (устар. разг.) вежливое приглашение садиться.
Честь ~ю (разг.) хорошо, как следует, как полагается.
Честь по чести (прост.) то же, что ~ ~ю.
(Ожегов)
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
стыд (словарная статья)
СТЫД, -а, м.
честь (словарная статья)
3. Целомудрие, непорочность. Девичья ч.
В чести кто (разг.) пользуется почётом.
(Ожегов)
Стыд - одно из качеств, дающих возможность развиваться человеку над животным.
Глеб Азизов
Что это значит: "развиваться над животными"?
Людмила Захаренко
То и значит, что наше тело, с которым мы ассоциируем себя как человека, на 100% животное. Это своего рода одеяние на человека, которое дает возможность хоть как-то ощущать мир, хоть и неправильно, но этого достаточно для развития человеческих качеств. Эволюция человека еще не закончена, еще правят людьми животные желания, а еще более эгоистические. Так что, пока мы развивались на росте эгоизма - это период индивидуального развития, он заканчивается.
стыд и сделал человека разумным...)))
Сам и ответил как бы.
Животное не переступает границы своих рефлексов и правил жизни своего вида. Волк ведёт себя как волк тыщи лет, а заяц и есть заяц.
Человеку же дана свобода и он пользуясь пониманием основанного на этом праве правил и свобод начинает проявлять качества какие животному и в голову не придут.
За нарушением закона следует и понимание этого. Сразу же чувство указывает что за тобой косяк. А уж в чём именно это бывает и проблемно понять. Человек сам себе таких портов накрутит что хоть головой об стену, а толку ноль. Бывает и так.
Есть и у животных стыд. Просто не так ярко выражен, как у человека. Без стыда мир бы стал вакханалией.
Riddle For You ""
Он и так вакханалия
наверно да всё таки... мы просто тут мёрзнем к примеру.... у меня знакомый ходил к нудистам говорил так хорошо.... ну он не молод ему и хорошо.... а был бы молод наверно хорошоб не былоб счас задумалась
и вобще я смотрю на спортсменов порой... смотрю и думаю в смысле спорт разный ведь есть.... думаю вот так вот все видят тя в неприглядном виде или мало што.... ну думаю молодцы да.... яб запереживала
да и слабые мы если честно не зря римляне что ходили в белых накидках эту сбруюж придумали а то раз и фсё
По-моему это банальный страх наказания, то бишь осуждения
Стыд, чувство вины, совесть, комплексы, жизнесмысловые депрессии - всё это результат самооценки, которая является единственным продуктом самосознания, которое есть разглядывание себя и своих мотиваций с конечной точки зрения "хороший я или плохой", "стал лучше в результате этих действий или мыслей или нет", что (такое обращение внимания на себя) является следствием некоего врождённого приоритета (идеального состояния), которого люди пытаются реализовать, который и называется Образом (образцом) Божьим, а стремление к уподоблению образцу - стремлением к Богоподобию....
Животным же просто незачем себя рассматривать и оценивать - у них нет такого внутреннего приоритета, для реализации которого нужно оценивать себя и свои мотивации.
Вот этим единственным файликом (Образом Божьим) в списке врождённых приоритетов мы и отличаемся от животных. Все прочие отличия лишь следствие его.
Если человек ничего не стыдится и не стесняется, то он точно ненормальный, как пьяный-всё на языке. От такого отворачиваются, прекращают отношения, общение, считают неполноценным, недоразвитым, в реале наблюдала.