Философия
А БЫВАЕТ ТАК? Одному стыд, а другому гордость? Одно действие....

конечно..
Например, сейча это грань между славой и позором...
кто-то считает, что прославился, а другой на его месте считал бы, что делает нечто недостойное...
итак во всем... для кого-то определенный поступок "крут", а для другого это поступок, поведение гадким будет казаться...
Бывает. Возьмем, например, подлость. Человеку у которого есть совесть, сделанная им невольно или под чьи-то сильным воздействием подлость будет преследовать всю жизнь как нестерпимый стыд, этот стыд будет "грызть" его всю жизнь. А то же самое подлое действие вызовет чувство гордости у подлеца, - ведь он получил выгоду из своего ничтожества.
Бывает ли? На каждом шагу!. . Уже люди в наших краях водятся, которым в гордость быть эгоистичными и грубыми.
Сколько угодно Самое простое - напиться рьяным, одно из мерзких - обмануть человека, который тебе доверяет
Гордым всегда должно быть стыдно,потому что они возносят то,что не стоит того,и унижают то,что стоит возвышения.Но так как гордый не умеет правильно определять,но делает это,ему не стыдно,потому что совесть испорчена.
И то и другое результат социальной условности. Бывает сплошь и рядом, например, девушка или женщина поддалась соблазну, отдалась во власть обольстителя. ему честь, он этим хвалится перед друзьями и знакомыми, а ей стыд и позор достаются.
Другой пример, рыцарь поражает в бою своего врага, ему честь, поверженному позор. А кто на самом деле прав или виноват, этого не разбирают. говорят только: победителей не судят. Словно победители всегда правы. Словно всякая победа есть божий промысел, и не бывает иначе. А оно очень даже бывает. Поэтому мы, осознавая это, отличаемся от древних, например, греков, считавших, что за каждой схваткой стоят боги, за всем наблюдает и всё судит Зевс. И если есть победитель, значит, в нем выявлена воля Божья.
Самое простое-нахамил... Один нахамил необдуманно, в порыве раздражения или под влиянием плохого настроения-стыд. Другой-целенаправленно, чтоб унизить, получилось-гордость