Философия

Чем отличается волевое действие, от мотивированного действия? Я думаю воля бывает только от мотивации, или может

существовать только одно волевое действие, без всяких мотивация и стремлений? Тогда зачем волевое действие, если нету цели куда стремится. А цель = мотивация. Так может существовать волевое действие в никуда?
Елена Окулова
мотивация связана с желанием,
а воля направлена на преодоление
не всегда приятного дела..
Каламкас Сулейменова
Лучший ответ
Воля - это лишь способность принять решение.
Но само такое решение будет опираться на мотив.
Что-то должно толкать к принятию решения.
А мотив - он уже опирается на понимание цели жизни.

Как это выглядит?
У человека есть цель (КУДА).
У него есть мотив (причина, вдохновение, ДЛЯ ЧЕГО ему двигаться
к этой цели).
И затем человек принимает решение - ЧТО ДЕЛАТЬ, чтобы к этой цели придти.

Да, воля от мотивации идет и также от понимания своей цели.
Если у человека нет цели в жизни - откуда возьмется мотив?
Для ЧЕГО что-то делать, если нет цели?
На что вдохновляться? Зачем?
В этом смысле цель и мотивация действительно практически равнозначны.

Немотивированная воля - ее не существует.
Даже у бомжа есть какая-то цель. Ничего не делать, например.
Это тоже поставленная перед собой цель.

....Другое дело, что фраза "волевое действие" - может применяться в значении "исполнять долг, когда при этом нет собственного желания ".
Кажется - что тут нет мотива. ЯКО БЫ.
Но мотив есть - долг, надо, ответственность.
Или в значении " приложения максимума усилий".
Но это тоже цель уже .

Без мотивов к действию, без цели - это труп.
Живых людей без цели без мотивов не бывает.
Все чем-то мотивированы.
Азат Салихов
воля движение "К" всегда, мотивация это скорее ПАЛКА на движении "К", мотивация к воле
Дарья Приезжих
Да, вы правы. В совершенстве Волевой не знает терпений и мучений. Это вы больше про дух прописали хочу или не хочу постоянное взвешивание Дух )
Волевое действие не обязательно будет мотивированно.
Юлия Чижук
Елена Окулова мне кажется каждое движение имеет причину
Мне кажется всё будет ясно если найти определения волевого и мотивированного действия.
правда