Философия
Ошо говорил, будто европейская философия пропитана жаждой к власти; это правда? Как думаете, воля к власти - порок?
Говорят, что Власть сильнее денег...
С одной стороны воля к Власти, говорит о высокой энергии и интелекте, но с другой стороны. .
Власть всласть!
Такие привилегии, можно пользоваться служебным самолетом, кушать изысканные блюда за государственный счет. . причем все это всем родственникам и бесплатно!
Когда привыкаешь жить на широкую ногу, тогда сложно понять проблемы обычных людей. . и ты прилагаешь все усилия, чтобы как можно дольше продержаться на этом Высокопоставленном месте!
Власть всласть!
Юлия Лапшина
Да.
Любяая философия навязывает сове мировозрения и потому пропитана волей к власти. Если философ сможет навязать такое представление о пороке, при котором воля к власти будет считаться пороком, то воля к власти будет пороком.
...жажда наживы у нас в сердцах, а к власти рвутся разинув пасти.. . Жажда сказочного богатства, власти и величия - есть крайнее проявление алчности, уничтожая грань здравогосмысла, до уровня осатанелого эгоизма. конечно же это порок.
Ошо - мудрый старик, он знает, что говорит, правда его высказывания не всегда адекватно можно воспроизвести на европейских языках. Есть очень серьёзные нюансы.
...порок не давать людям духовно развиваться...
Поясните - к власти над кем? Над сознанием европейцев? Вопрос тонкий. Ведь одно дело - когда к власти рвутся политики, а другое - когда философы. Полагаю, что в последнем случае любой философ, считающий, что он знает истину, и пропагандирующий ее, жаждет власти для этой истины. Конечно, всякое сократическое "знаю только то, что ничего не знаю" или буддистский релятивизм не столь авторитарны. Но только по своей форме.
Ошо также стремился к распространению своих идей. И сказочное богатство его ашрама лишний раз доказывает, что ничто человеческое ему было не чуждо...
Европа не Восток, видимо все так, как говорил Ошо. Воля же не может быть порочной. Человек сам определяет чем в жизни заниматься.