Если мы думаем, то надо признать, что и калькулятор думает.
Если мы считаем, что калькулятор не думает совершая арифметические действия, то надо признать, что и люди не думают совершая их.
То есть, скажем решение задачи думание предполагает, а вычисление нет.
А вы что думаете?
Философия
Совершая арифметические действия мы думаем? А калькулятор думает совершая арифметические действия?
Ну думать, видимо, значит размышлять.
Целенаправленная нервная деятельно присуща только человеку.
Пока калькулятор с ИИ не создали :)
тада и комп думаит над решением задачи)
Калькулятор - это вариант продвинутого счетчика. Он выполняет заданные ему действия. Человек - опеределяет, какие именно действия и зачем нужно совершать. Кроме того, калькулятор работает шаблонно, - на все заданные ему действия у него практически всегда есть ответ.
Человек склонен к сомнению, - даже порой над результатами вычислений калькулятора.
Ой.. . щас, спрошу у калькулятора :)))
Оба совершают арифметические действия. Только, человек осознает (своей оперативкой) ) процесс и необходимость вычисления, а калькулятор нет.
Интересно. Как люди будут называть процессы происходящие, например в процессоре, где вместо миллиардов транзисторов, как сейчас - будут использоватся миллиарды нейронов? Думаньем? Программными процессами? Или, из этических соображений - их назовут чем-то третьим?..
Из меня плохой математик но могу точно сказать: для подсчётов интелект не нужен вообще, ум калькулятора в конечном итоге сводится до двух действий: сложение и вычитание, а эти операции являются простый сдвигом двоичного числа, если б не электроника, такой разум можно было сделать механичным, правда ооооооооочень медленным. Исходя из этого человек, в большинстве, при подсчётах не думает, а только запоминает.
Ни один компьютер, и ни один калькулятор вообще не может думать. Они могут только суммировать нули и единицы. Для вычитания же они складывают отрицательные числа, для умножения складываются одни и те же числа столько раз на сколько мы умножаем и делят соответственно так же как и умножают только на отрицательные числа. По сути компьютер это такой большой и мощный калькулятор. Вот и все. И ни один компьютер не может делать то что в него не заложено, а человек может думать о том о чем его еще не научили ну и т. п.
"Если мы считаем, что калькулятор не думает совершая арифметические действия, то надо признать, что и люди не думают совершая их. "
ЧУШЬ СОБАЧИЯ! ! )))
Калькулятор и человек совершают арифметические операции поразному, но есть много общего, такчто впринципе это можно назвать одним словом. Беда не в том, что панически удивляет, что калькулятор тоже умеет думать, а в том, что в человеческом думании нет ничего такого, что обозначало бы превосходство человека над калькулятором и делало процесс думания прекраснее повотора шестеронок / полёта электронов.
Надо ж ведь разобраться в этих процессах.
Устройство калькулятора прекрасно известно, всё работает по программе.
Устройство человека вобщем известно. Процесс выглядит как самое натуральное программирование. Есть запоминалка, и она работает. Запоминаются такие мысли: понятие о признаке число (в раннем детстве: в помощь счётные палочки, кубики) , собсно числа с изображениями и названиями, их порядок и операции с ними (тему раскрыть отдельно) .
Я помню! как мы изучали математику с первого класса. Мы учили всё.
операции:
* данное число+1=(следующее за данным число: порядок выучен до школы)
* 2+2=4
понятие о тождественности, как и все основы логики, запомнено очень давно.
* 2+3=6
* правило перестановки слагаемых, а именно что 2+3=3+2 (без буквенных замен которые появятся лишь в четвёртом классе но интуитивно ясно что подставлять числа можно любые; интуитивное чувство приходит после пары-тройки аналогичных примеров)
* 3+3=6
* ...
* 7+5=12
и так со всеми однозначными
потом мы походили десятки, сотни, тысячи
потом мы проходили правила переноса десятка вперёд, это для сложение сумм с бОльшими числами типа 99+57
потом мы проходили таблицу умножения: это тоже самое что и со сложением но тут труднее тем что числа больше. о фактически существующей таблице сложения почему то никто не говорил.. .
по сути это правила позиционной системы счисления: десятичной.
калькулятор работает с двоичной, нулями и единичками, к калькулятору прилагается переводчик из двоичной в десятичную систему, но только на уровне вывода на экран. все вычисления в двоичной, на которой и запомнены таблицы сложения и умножения, которые значительно меньше десятичных (в гугл)
КОРОЧЕ
мы в школе проходим полный курс программирования нашего мозга идентично калькуляторному прог-нию. разница в том, что калькулятор запоминает уж куда побыстрее.. . а так - всё идентично.
думать значит работать с мыслями. я почти перечислил мысли которые мы запоминаем чтобы уметь работать с арифметикой. калькулятор своеобразно думает. он молодец потомучто его голова занята ничем, кроме арифметики. у человека же мыслей вагон и маленькая тележка, и они иногда загрязняют "процессор", занимая своей жирной тушей ограниченную оперативную память ЧЕЛОВЕКА, который если бы очистил свой мозг, мог совершать неслабые вычисления.
калькулятор тоже работает с мыслями, но они у него не в белковом виде, а в электронном.
а ещё у человека есть определятель важности мысли, который и решает что важнее на данный момент то есть о чём думать и о чём помнить дольше. определяется инстинктами, в которых прописано: запоминать самое яркое, что ярче блестит, что вкуснее и слаще, что вызывает сильнейшие эмоции.
ЧУШЬ СОБАЧИЯ! ! )))
операции:
* 2+2=4
* 2+3=6
* 3+3=6
* ...
* 7+5=12
и так со всеми однозначными
КОРОЧЕ
незаморачиваюсь ;) согласен с Евпатием Коловратом
Может и думает, но не размышляет.
Это очень интересный вопрос.
Калькулятор точно не думает.
Там алгоритм ограничен набором операций. всегда одно и тоже.
Если случайно существует ошибка, то она, естественно, повторяется.
А теперь давайте сравним калькулятор с людьми.
Не думает и большинство людей. Почему?
Вы выучили таблицу умножения, к счастью там ошибок нет.
И Вы хороший калькулятор.
Но в школе Вас заставляли учить ошибочные законы и формулы.
И, что, Вы подумали о том, что они ошибочные. Нет.
Если Вас спросят Вы скажете, что надо вспомнить или заглянуть, где они написаны.
Это похоже на калькулятор.
А вот решить вопрос в чём ошибка и поспорить. Это надо думать.
А думать не все умеют. Или уклоняются под разным предлогом.
А некоторые настолько калькуляторы, что говорят раз в книге написано, тогда так оно и будет. И незачем думать.
Теперь Вы сможете определить, кто калькулятор по всем вопросам, не только в вычислениях.
Калькулятор точно не думает.
Не думает и большинство людей. Почему?
И Вы хороший калькулятор.
Это похоже на калькулятор.
Вопрос оригинальный. Ответа НЕ требуется (т. е БЕЗответный).
думать - процесс творческий, мы ведь не находим сразу правильное решение, пользуемся логикой или напрягаем память, думать процесс осознанный, т. е. я думаю, что я думаю, я считаю, что я считаю. Хотя некоторые дуболомы самые настоящие калькуляторы
Хммм.... Ну мы делаем в уме вычисления, совершая арифметические действия.. . А в калькуляторе это всё запрограммировано в каком - нибудь чипе (Я не особо разбираюсь в строение калькулятора).... И всё же надо согласиться, калькуляторов с ИИ не создали.
И всё же этот вопрос заставил поработать мозгами....
Когда человек трудится днями и ночами, создавая последовательность постройки, скажем красочного домино. Знаете, когда потом толкают одну деталь, та падает и сбевает последующие, в результате получается красивый узор. В таком же случае, не домино думает, как ему упасть именно так, что бы получился узор, а человек задаёт программу. Человек всё тщательно продумывает.
Аналогично и с калькулятором.
Заложенная база, не более того.
Аналогично и с калькулятором.
Заложенная база, не более того.
Алёна Макаренко
Понятно, калькулятор не думает.
А человек, совершая арифметические действия, думает?