Философия

К чему ЗАСТАВЛЯТЬ человека совершать определенные действия, не понимая природу его мышления?

Вот и наш главный инженер, латентный гомосексуалист, никак не может понять природу мышления работников, которым он с его отчётами нах не нужен: (((
@нтох@ *****
Лучший ответ
Это искусство-управлять людьми.
Е,
Елена ,
Ну так мир полон фанатиков разных мастей, имеющих свою единственную истину в последней инстанции. А фанатик, как известно, не страдает напряжённой мыслительной активностью по изучению потребностей собеседника, у него одна цель - втемяшить в головы то, что некогда втемяшили ему.
Александр Бакалов Хм... Занятный вывод... Но я придал вопросу немного другой контекст... Я имел ввиду учения наших родных и близких о том, как ПРАВИЛЬНО жить... Отсюда возникает вопрос: а кто-нибудь вообще знает, как верно ответить на этот вопрос, не затрагивая самолюбия?...Не своего, ни окружающих...
Как по своему отношению к другим людям, так и в отношении себя с их стороны
придерживаюсь в данном вопросе правила, которое удачно, на мой взгляд,
сформулировал ещё в античные времена поэт Древнего Рима Квинт Гораций Флакк:
"Кто спасает человека против его воли, тот поступает не лучше убийцы".
Выражение, декларация в характере своих слов и реальных поступков по отношению к родным и близким - их воли и свободы, как своей,
есть проявление уважения к их воле и свободе выбора характера их действий,
ибо только через свой личный опыт жизни (методом проб и ошибок) каждый имеет возможность познать самого себя.
"Заставлять" - двойной вред и двойное зло,
ибо есть суть уже насилие, т. е. лишение свободы и воли выбора,
а так же лишение самого себя свободы и воли, т. к. наше ворачивается нам.. .
Сей свободу и пожнёшь свободу.. .
Заставляешь?... Ты уже раб.
Что посеешь, то пожнёшь.
Nadya Kotenyatkina
Nadya Kotenyatkina http://otvet.mail.ru/answer/195895024/
Это из области Аджна-подавления.
У человека собственное мышление подавлено, а вы его ведете. Почитайте Д. С. Верищагина - у него много таких техник.
Осторожно - это наказуемо.
Александр Бакалов Возвращаемся обратно к вопросу... С какого перепугу вы решили, что я кого-то веду?))))))) И во-вторых: мне такого рода литература безразлична!
Особенно это свойственно родителям.... и каждый думает.... я таким не стану.... а потом всё повторяется "ты должен, ты обязан, тебе надо вот это и то.... учись лучше, станешь Человеком.... " внутри мы все осознаём, что даже три высших образования, к примеру, не гарантия успешности, что повлиять на характер ребёнка родители хоть как то могут до трёх лет, и самое главное.... что у каждого СВОЙ путь... .

Самые близкие люди причиняют нам сильную боль от того, что мы, возможно, в чём то не оправдываем их ожиданий.... но ведь мы не виноваты в том, что им в нас многое не нравится.... по сути это их проблема.... живут в плену стереотипов

Понять природу мышления?!?! да я и свою не понимаю, порой, куда мне до чужой....) ) иногда мне кажется, что чувствую человека.... это важнее, чем анализировать его поступки, пытаться понять, живёт он правильно или не очень....
не зачем. можно только предостеречь... но не навязывать
"... Жила-была корова. Во всём мире больше не было такого животного, которое давало бы столь регулярно так много молока такого высокого качества. Люди стекались со всех концов земли, чтобы посмотреть на это чудо.. .
Отцы говорили своим детям о преданности предназначенному ей долгу. Проповедники религии призывали свою паству по-своему превзойти её... Правительственные чиновники приводили её в пример, как образец правильного поведения, планирования и мышления, которые могут быть воспроизведены в человеческом обществе!. . Короче, каждый был способен извлечь пользу для себя из существования этого чудесного животного.. .
Однако была одна черта, которую большинство людей не замечали, настолько они были увлечены очевидными достоинствами коровы. Видите ли, у этой коровы была маленькая привычка.. . И эта привычка состояла в том, что как только подойник наполнялся её признанным несравненным молоком, корова.. . лягала его и переворачивала!.. "
Филипп Bfree
Многие люди по сути своей эгоисты, и некоторым из них хочется, чтобы все были такими же, как они. Мне кажется, это несчастливые люди, которые нимогут найти родственную душу, а понять того, что жертва их учений не станет такой же, как они, не хватает мудрости. Ещё бывают откровенно глупые люди, которым просто нравится всех поучать, но это мне кажется в основном дети.