Философия
Зачем человеку гордость?
Вопрос философский, и требует тяжелого размышления... Во многих случаях изза гордости мы многого не можем сделать... Так зачем в такие моменты необходима человеку гордость?
Гордость - проявление слабости человека.
Гордость ВСЕГДА в ущерб кому-то. Мы сравниваем, и если видим, что выше, начинаем Гордиться.
Гордость - процесс сравнение с более слабыми и видение своей силы.
На самом деле, наши добродетели совсем в другом - в чувстве собственного достоинства.
Когда ОНО УЖЕ развилось у человека, ему не надо больше Гордиться.
Пока ОНО слабо, человеку приходиться гордиться, чтобы не развить в себе комплекс неполноценности.
Надо ЭТО видеть в людях, и снисходительно относиться к тем, кто ещё использует Гордость в своей жизни в качестве девиза.
Есть ещё ГОРДЫНЯ - это гордость, доведённая до абсурда.
Все же гордость и гордыня разные вещи...
Гордость это стена страха, которую человек ставит между собой и миром или другим человеком, боясь оказаться смешным, непонятым и в конце концов он таким и остаётся в глазах мира, другого человека и самого себя, о чём потом и самому можно только сожалеть, но нельзя исправить...
Гордость или гордыня это врожденный порок, который как раковина скрывает жемчужину . Чтобы ее достать раковину надо отбросить.
...гордость - это детство чести ( про честь очень редко сейчас говорят... ) - не бывает человека без детства.. . -таким образом - при правильном воспитании из ГОРДОСТИ ВЫРАСТАЕТ ЧЕСТЬ - и - без гордости не обойтись... -так получается...
А мне кажется, проблемы возникают потому что человек путает гордость с достоинством (или с чувством собственного достоинства) .
Гордость ставит тебя выше других. А достоинство - напоминает что ты ЧЕЛОВЕК, но такой же как и другие....
гордость - это взятая на вооружение похвала от других людей (вместе с лицемерием) , а также оценка своего Я будущими поступками (когда присваивают себе трофеи, которые намереваются получить в будущем) .
Вообще неизбежно считать себя значимым, если что то умеешь очень хорошо делать - это одно из ключевых понятий высокой самооценки. Но гордость разрушитель. Кто возвышает себя - унижен будет. Здесь просто не объяснить.
гордость - порок. Единственная польза - стремление к опережению других, хотя часто такие люди просто дурного мнения о других и впадают в спячку, останавливаясь на месте и зарывая свои способности. До тех пор пока не осознают что другие, тоже не промах.
Всё хорошо в меру и гордость тоже.