Философия

Хочется спросить вас о гордости....

что думает ваша душа о гордости...
что чувствует...
есть ли у этого понятия...мера...
что с нами происходит...во время нашей гордости...?

песня скорее настроение...
хотя...)
Я замыкаюсь каждый раз,
Когда ты делаешь мне больно.
И каждый раз в душе невольно,
Как - будто умирает часть.
И с этой частью безвозвратно,
Уходит лучшее во мне.
Осадок горечи на дне,
В душе оставив неприятный.
Людмила Андрух
Лучший ответ
Гордость в отличие от гордыни - это вполне позитивное и здоровое чувство.. .
Оно говорит о правильной самооценке, о собственном достоинстве, уважении к своей личности со стороны окружающих.. . Как только человек начинает считать себя лучше других, превозноситься - это уже гордыня...
Den Pevzner Этого, кстати, многие не понимают. До чего дошёл прогресс...
Максим Папст Когда человек испытывает гордость, он так же превозносится. Чувство собственного достоинства предполагает наличие такого же у других. А гордость - обязательно хоть чуть, да повыше. Клетка прямой кишки стольже необходима организму, как и нейрон.
певозношение, тщеславие-высота человека приводит к падению, больно падать потом
Artur Koshimov
Ленуська Честных вы не путаете с гордыней?
Гордость искажает мыслительные способности. Она ослепляет человека и он попадает в беду.
Гордость-это отголоски
божественной искры в нас.
А гордыня-ее тьма.
Христианские монахи проживали через физические и психические испытания с одной лишь целью: для того, чтобы избавиться от своей воли. Воля - это проявление гордости. В случае, если человек теряет свою волю, то её замещает воля божья. В этом случае всё происходит не от личной воли, а по воли Божьей.
В восточных религиях это может быть качеством вселенского сознания. В буддизме, человек лишённый желаний ( а желания из гордости, воли) достигает нирваны (вселенского сознания) .
Анна Полищук
Ленуська Честных что думаете о гордости вы?
Гордость кроме всего прочего может помоч преодолеть ситуацию.
Максим Папст А может и не помочь. Для обучения предпочтительнее не пытаться овладеть ситуацией, а понять, чем я её вызвал, какое правило нарушил.
Гордость-одно из качеств свободной или стремящейся к свободе души.
Она не позволяет душе попадать в сети ненужных зависимостей и пустых страданий.
Mominbek Begaydarov
Дмитрий Харновец ...если только гордость идет рядом с достоинством...)))