Философия
Гордость-слишком большая роскошь,которую позволить себе может не каждый...А для Женщины гордость помощник или противник?
Я говорю именно о гордости, а не о ГОРДЫНЕ....не путайте пожалуйста. И что такое гордость вообще ???А для женщин в частности...Помогает ли она им или наоборот мешает ???
Гордость - как дорогой инструмент.
А помогает или мешает, это зависит от умения им пользоваться, или просто держать в руках)))
" В Любви гордость более опасна для Женщин, чем для Мужчин. Если нужно спасти положение, Мужчина забывает о своей гордости легче и быстрее. " Марлен Дитрих
Противник:))))))))))))))))))))))
Алексей Игошев
Здравствуйте, Дженни!!!
"Три мужских порока обращаются в достоинства женщины: жадность, гордость и робость. Она должна быть жадна до своего мужа, горда, уклоняясь от разговора с кем-то еще, и робка так, чтобы не возникало никаких подозрений в ее добродетели. "
мне думается.. .
что.. . гордость.. . -не роскошь.. .
это.. . -не стиль поведения.. . и не визитная карточка женщины (как.. . извините.. . можно "прочитать" из Вашего вопроса)
ГОРДОСТЬ.. . -это результат очень сложной перестройки сознания женщины.. . которая преодолела.. . ценой внутренних переустановок многие жизненные передряги и закалила свой характер до булата. Это.. . -своенравная женщина.. . действующая спонтанно так.. . как многим не дано поступить.. . даже продуманно. Это.. . женщина.. . из рук которой может принять тепло.. . только самый сильный мужчина.. . ибо другие.. . -просто могут быть им сожжены.
Что это?
к сожалению.. . для гордой женщины.. . всё чаще.. . лучшим другом становится одиночество.. .
ибо.. . для всё большего числа мужчин.. . сегодня в моде.. . -инфантильность.
извините.
что.. . гордость.. . -не роскошь.. .
Что это?
извините.
Жить лозунгами - слишком большая роскошь для умного человека.
Знаменитой стать хотела,
К звездам с детства ты рвалась.
Песню звонкую пропела,
Но, к несчастью сорвалась.
На эстраде грязи много, -
Ты хотела чистой быть.
У тебя талант от бога, -
Жаль, пришлось его зарыть.
Не смогла себя заставить,
Ведь просили ночь любви,
Очень трудно все исправить,
Когда гордость есть в крови
К звездам с детства ты рвалась.
Песню звонкую пропела,
Но, к несчастью сорвалась.
На эстраде грязи много, -
Ты хотела чистой быть.
У тебя талант от бога, -
Жаль, пришлось его зарыть.
Не смогла себя заставить,
Ведь просили ночь любви,
Очень трудно все исправить,
Когда гордость есть в крови
главное не перепутать гордость с гордыней.. . уж очень тонкая грань :-))
Алексей Игошев
Привет, Эльфия !!!
Нет, для женщины ГОРДОСТЬ - это смысл бытия....
Гордость это действительно большая роскошь, что бы быть гордой нужно прежде всего ни от кого не зависить что удаёться не всегда, я могу позволить себе такую роскошь и меня это радует.
Уточнение про ГОРДЫНЮ- это потому, что хочется услышать.. . да, гордость необходима? Думаю важнее для человека СВОБОДА... в том числе от необходимости быть гордой или не гордой.. . и свободно выбирать или то или другое по обстоятельствам, для своей и общей пользы..