Философия
как вы считаете. . есть ли у жиотных чувство стыда? у меня есть теория что это чувство искусственно создано людьми для
создания порядка в обществе..
Нет у животных стыда. .
И они не мучаются угрызениями совести. .
Стыд и совесть иллюзорны, и являются сдерживающим фактором. .
* * * * * * * * *
Однажды вдруг Природа захотела
Прожить денечек жизнью Человека.
Задумавшись, остановился Ветер:
Не может он лететь, нет цели.
За ним и Океан впал в ступор,
Задумался о смысле своей жизни.
Смотрела Роза в зеркало в сомненьях:
И цвет не тот, и форма неудачна.
А Молнию, попавшую в Деревья,
До смерти мучила проснувшаяся совесть.
На Небе Солнце, не дождавшись перерыва,
Скучало, свою должность проклиная.
Луна из солидарности с коллегой
(Не нравятся ночные ей дежурства)
Пошла войной на Небо за идею,
Что труд делиться должен справедливо,
Что не должно быть места угнетенью
И надо им двоим платить за вредность.
На этих работяг смотрели Горы:
«Не ценят глупенькие, что имеют.
Они хоть могут двигаться по Небу,
А мы весь день стоим столбом, как дуры. »
«А ну их в пень, » — сказала вдруг Природа –
«По-моему, вчера все было лучше» .
Промолвив это, стала вдруг собою
И молча полетела в бесконечность.
* * * * * * * * *
Однажды вдруг Природа захотела
Прожить денечек жизнью Человека.
Задумавшись, остановился Ветер:
Не может он лететь, нет цели.
За ним и Океан впал в ступор,
Задумался о смысле своей жизни.
Смотрела Роза в зеркало в сомненьях:
И цвет не тот, и форма неудачна.
А Молнию, попавшую в Деревья,
До смерти мучила проснувшаяся совесть.
На Небе Солнце, не дождавшись перерыва,
Скучало, свою должность проклиная.
Луна из солидарности с коллегой
(Не нравятся ночные ей дежурства)
Пошла войной на Небо за идею,
Что труд делиться должен справедливо,
Что не должно быть места угнетенью
И надо им двоим платить за вредность.
На этих работяг смотрели Горы:
«Не ценят глупенькие, что имеют.
Они хоть могут двигаться по Небу,
«По-моему, вчера все было лучше» .
Промолвив это, стала вдруг собою
И молча полетела в бесконечность.
Животным нечего стыдться. Они не ведут себя как человек. Они никогда не врут, не предают, ведут себя справедливо.
Нет стыда у животных. Домашние, приспосабливаясь к требованиям хозяев (они тоже обучаются, только на класс помладше нас) , видят, что при определённых видах поведения им наказание снижается. И стараются так себя вести.
Кошки лучше приспосабливаются, чем собаки.
Но стыда не испытывает никто. Нет ответственности - нет и чувства вины.
вы правы.
у животных есть стыд, у домашних животных.
и научились ему они у людей. впрочем зачатки подобных чувств встречается в той или иной степени у всех общественных животных. например у львов.
как то показывали фильм ввс про львов, там была одна сумашедшая львица убивающая своих котят, так ее остальные львы выгнали из прайда, не убили, но к прайду не подпускали. но это всеж зачатки. а вот допустим у домашних собак и кошек образуются многие человеческие эмоции, поэтому хозяева часто восклицают о своем любимом питонце--ну прям как человек!
Только у кошек. И то не у всех.
может и есть в какой то мере, виноватыми же себя чувствуют, а это тоже сложное чувство и близкое к стыду
У животных нет чувства стыда, у них есть инстинкты и выучка человеком (у домашних) . Чувство совести и стыда есть только у человека (и то не у всех) , потому что человек единственный в животном мире, кто обладает сознанием, свойством материи отражать самоё себя. Только человек чувствует себя личностью, индивидуальностью, только он способен взглянуть на себя и оценить себя со стороны глазами других, ему подобных. А то, что вы соотносите чувство стыда с выучкой, в этом ничего удивительного нет. Мир сейчас действительно дрейфует к нивелированию значения отдельной личности, начинает преобладать интерес массы. Это как в животном мире - надо выжить виду. Поэтому и бытует мнение, что стыд - это нечто лишнее, привнесённое, его надо отбросить. Но вот как только отбросим, сразу встанем на четвереньки и захрюкаем, несмотря на все достижения в области электроники.
для порядка стыда маловато будет как оказывается
Выбирайте : есть два понятия -
1.У Женщин - Срам (от Стри-Бога - разверзающего, разверзаться - это Родить)
2. У Мужчин - Стыд (от стыть, (лёд) твердеть, то есть Эрекция) .
Кстати, Сестра и Невеста (Невестра) того же корня !
Се -Своя, Стра - Разверзающаяся (Родящая)
Неве - Новая, Стра - Разверзающаяся (Родящая)
ТобишЬ Своя Женщина и Новая Женщина
Стыд это - сигнал Души, когда человек поступает неверно, негармонично.... животные так не поступают, поэтому не чувствуют стыда...
ну сочувствовать то они точно умеют, и друг другу, и людям. Иначе все бы друг друга уже сожрали и убили. А как понять тогда что они если не голодны - то не нападают. И если кот меня сильно покусал и я закричала от боли - он потом подходит и зализывает мне раны и лицо? ) он конечно не знает что это у нас совестью зовется, но он понимает что сделал мне плохо. .
Но чувство стыда у них мне кажется тоже есть. Например некоторые животные (теже кошки) стесняются совокупляться при людях и на свету, а мои кошки ждали когда я уйду чтобы сходить в туалет. И так смотрели на меня, как будто прогоняли при этом.
Все эти чувства видимо заложены природой (у высокоразвитых организмов) . Но человек этим чувствам придумал обозначения и слова.
Нет у них ни стыда ни совести. Животные!