Философия

Теория ошибок. За свой жизненный опыт вы имеете свою теорию ошибок или пользуетесь уже созданными?

ошибок нет.есть разные варианты.
Виталий Тол
Лучший ответ
Владимир Цыбусов а за что мне ставили двойку по русскому языку ? надо было сказать - а я так вижу !? и пошли вы со своей арфографией ...ные идеалисты!
Любой нормальный человек гибридно получает жизненный опыт.) Абсолютов нет.

Более того, бояться ошибиться в большинстве случаев хуже, чем совершить ошибку. Я не беру в расчёт крайности, типа наркотиков, убийств и прочего, но осознанный "сёрфинг" по жизни, когда понимаешь, осознаешь, особенно на собственном жизненном опыте, имеет на много больший вес, чем потуги человека с вбитыми ему в мозг "правилами", движимого СТРАХАМИ ошибиться, ступить не туда и пр., типа ЗАТЯНЕТ ведь. Действительно осознанного человека не затянет, потому что он не ведомый, и как собачку на поводок посадить его на много сложнее.
Да и если взять религии, то как показывает практика и реальная жизнь, вот что-то незаметны ярко выраженные "бонусы" в поведении религиозных людей. Обычно они ни добрее, ни мудрее особо не выглядят, разве что священнослужители как-то могут выделяться, но там можно сослаться на постоянный отбор. Да и те, могут быть и корумпированны, и модный шмот любить, и бухать могут, и даже гомосексуализм там возможен. Короче просто ЛЮДИ, которые могут косячить не хуже мирян.) Ну и набожные миряне тоже порой человечностью и носительством неких высших человеческих ценностей не особо выделяются. Такие вот миряне загубили прекрасного кота, ибо денег было жалко- у кота ведь нет души... Сказали бы хоть, я бы и денег дал и отвезти мог, но нет, мыж ГРОДЫЕ... И кто после этого бездушная тварь?!
Короче, ни религии, ни любые другие философские течения, в полной мере не могут уберечь человека от того, чтобы он стал мразью. Чуть больше помогает воспитание, и то, далеко не всегда. Так что в большей степени влияет именно личный опыт, лично набитые шишки с правильными выводами и как результат: личная жизненная философия, где и самостоятельно допёр до чего-то, и чего-то где-то насмотрелся и начитался. Только так)

Ну, и простой пример: повидав тех же героиновых наркоманов, ни один нормальный человек не захочет это пробовать. Или пацан не будет мастерить петарды и творить другую фиготень, побывав в ожоговом отделении больницы как гость, и в той же травматологии, посмотрев на штифты в костях и другую дичь. Это всё именно ЛИЧНЫЙ опыт, и ни одна умная книжка этого не заменит, никогда и без вариантов. Даже картинки из интернетов не заменят реальных ощущений и атмосферы. Вот такие дела...)
Дмитрий Рогов
Владимир Цыбусов а как же от сумы и до тюрьмы не зарекайся ? повидав героиноивых наркоманов , можно по цепочке событий ошибок оказатся с ними ...может дело в гордости человека ? насколько он думает что его жизнь только в его руках ? и своиму руками приходит к обратному результату , так смиряются гордецы опять же каждый человек индивидуальный случай , но гордыня в каждом...