Философия

Как вы считаете, на дан.момент больше нераскрытых тайн? Что будет, когда все станет раскрыто и мы создадим себеподобных?

Имеются ввиду как научные тайны, так и ненаписанные еще музыкальные сочинения, не нарисованные картины, не реализованные идеи. Как видим, потенциал музыки близок к исчерпанию. С поэзией - не совсем понятно: слишком много эмоций она может выразить, но она тоже не безгранична. Но судя по тому, что много современных авторов точь-в-точь переделывает другими словами классику, то немного осталось. Такое же будет скоро и с наукой. Допустим мы обретем право выбирать, сколько нам жить, будут раскрыты все тайны человека, открыт Бозон Хиггса (а на этом заканчивается физическая наука, как такова, дальше идти не позволяет никакое оборудование). Учить никого не надо будет - знания они получат автоматом, всю работу будут делать роботы, мыслящие как человек. На другие планеты мы не смогли полететь, потому что это невозможно даже по самым современным краевым законам физики. Что делать человеку? Когда мы создадим себе подобных, что дальше?
A_S_I_K Khairullin
Нераскрытого столько... сколько определило раскрытое!
Себе подобных мы\люди\ создаем постоянно! Дальше -= нам подобные будут производить себе-подобных и т. д.!
Андрей Шалыгин
Лучший ответ
Знание беcконечно.... попробуйте "сплясать" от этой "печки"))))))))))))
К сожалению не могу подтвердить точной информацией, но в какой-то телепередаче пару лет назад, я услышал следующий исторический анекдот: будто бы какой-то американский президент правивший в конце 19 века собирался закрыть национальное патентное агентство, поскольку он считал, что все серьезные открытия сделаны и прогресс науки дальше просто никуда не пойдет. Может быть, это всего лишь шутка, но она иллюстрирует одну любопытнейшую особенность человеческой психики: преувеличение собственных достижений в совокупности с текущими затруднениями часто приводит его к мысли о "конце истории", все уже придумано и развито! А ведь и правда, в конце 19 века физика, например, находилась в ощущении собственной исчерпанности. Оставалось уточнить кое-какие частные вопросы связанные со строением вещества и все, восторжествовала бы идеальная понятность и ясность во всем. А когда эти "частные вопросы" стали разъяснять, то оказалось, что вся существовавшая на тот момент физика - в принципе способна ответить только на ограниченный набор ну очень узких частных вопросов.
Про искусство и говорить нечего - это сколько же тысячелетий назад оно должно было бы закончиться, если бы это в принципе было возможно.

Отдельно хотел бы уточнить насчет "на другие планеты мы не смогли полететь". На сегодняшний день на поверхности Марса работают 2 марсохода, а на орбите - 3 станции (это только общедоступная информация) . Тот факт, что на Марсе до сих пор "яблони не цветут" по моим представлениям обусловлен сугубо экономическими и политическими, а никак не научно-техническими причинами, разве нет?
Всё никогда не станет раскрыто....
Olga Heidt
как только мы все раскроем, то или не сможем или не захотим создавать себе подобных.. . Вот и все дальше
Когда все тайны будут раскрыты, не за чем будет продолжать свое существование. Но это невозможно. Ибо мы не Боги, а всего навсего люди. И вечно стремимся к поиску истины, абсолютной истины. :)
Рано или поздно прогресс приведет к какой нибудь глобальной катастрофе.... и начнется опять жизнь заново заново накопление знаний....
Ама Ама