Тунгусский метеорит занимает первое место среди природных катастроф по своей энергетике, масштабу вызванных разрушений и упорной многолетней таинственности. Событие, произошедшее в глухой сибирской тайге, почти не замеченное ученым миром вначале, приобретало грандиозные размеры по мере его изучения, поднимаясь до уровня библейских потрясений (гибель Атлантиды, всемирный потоп и др.) . Почти сто лет понадобилось науке, чтобы раскрыть его тайну.
История Тунгусского метеорита, многократно повторяемая, хорошо известна сейчас каждому. Ранним утром 30 июня 1908 г. Центральная Сибирь от Лены до Енисея была разбужена страшным грохотом и световыми вспышками. По небу пронесся огненный болид, движущийся от Байкала на северо-запад и где-то в районе реки Подкаменная Тунгуска закончивший путь гигантским взрывом. Ударная волна вырывала с корнем деревья, выбивала стекла в домах за сотни километров от места взрыва, сбивала с ног. Тепловое излучение взрыва зажгло тайгу. Прямых свидетелей финальной стадии полета Тунгусского метеорита ввиду малой населенности мест и скрытности жителей (эвенков) не нашлось. В ближайшем поселении, охотничьей фактории Ванавара, люди видели ослепительные вспышки на горизонте, за которыми последовали оглушительные раскаты. В течение многих дней в тайге бушевали пожары.
Первыми на явление обратили внимание европейцы и американцы, геофизические станции которых отметили прохождение сильной ударной волны, дважды обогнувшей земной шар. Сейсмические колебания вызвали землетрясения в ряде достаточно удаленных мест (Иркутск, Ташкент, Йена) . Тунгусский метеорит породил магнитную бурю с изменением магнитного поля на большой площади. Самым удивительным последствием стали белые ночи над Европой (от Скандинавии до Италии) , где их никогда раньше не видели, сияние атмосферы и серебристые ночные облака.
Заметили также, что Тунгусскому метеориту предшествовали необычные явления. Еще весной в Европе отмечались небывалые половодья, а над Атлантическим океаном висела густая пыль. За несколько дней до катастрофы наблюдались полярные сияния в непривычных местах (средняя Волга) ; в Европе и Сибири отмечались яркие цветные зори. Возможно, не все эти явления связаны с метеоритом, но все же, казалось, его приближение предваряла некая космическая «свита» .
Разразившаяся мировая война на время прервала расследования.
Философия
В чем нераскрытая тайна тунгусского метеорита?
а если ее раскроют? тебе полегчает? и болезнь будет протекать без осложнений? Долго ждать нужно.... не доживешь....
"а был ли мальчик ?" ...
"А был ли мальчик? "
Это был не метиорит, а следствие опытов Николы Тесла