Философия
Делая глоток вина, непременно хочется узнать, что за вино, налито в бокал, но проживая жизнь, мы так и не удосужимся
узнать качества ее для себя. Чем определяется качество жизни?
Есть понятие "КАЧЕСТВО", в смысле, - степень "лучшести" или "совершенности",
и есть понятие "качество", как "характеристика", "особенность" и т. п... .
Вы, я заметил, упомянули в своём вопросе оба из них.
На мой субъективный взгляд, КАЧЕСТВО жизни (как и КАЧЕСТВО вина, и т. п. ) отнюдь не определяется однозначно теми качествами, которые ей (ему и т. п. ) присущи. Вся сложность (и гениальность Творца) в том, что «Целое» отнюдь не есть совокупность «Частностей» , как и совокупность «Частностей» - не есть «Целое» .
Первый пришедший на ум пример: однояйцевые близнецы. – Два абсолютно идентичных на генном уровне («Частности» ) индивидуума, тем не менее, согласитесь, – два РАЗНЫХ человека («Целое») . – Всегда, в силу каких-то СУБЪЕКТИВНЫХ ощущений, один из них Вам будет приятнее другого.
Резюмируя :) – КАЧЕСТВО жизни, как и Счастье – понятие СУБЪЕКТИВНОЕ.
Можно, конечно, попробовать расписать здесь, чем определяется КАЧЕСТВО жизни ЛИЧНО для меня, - но его слагаемые («качества» ) Вам точно «не подойдут» . Хотя бы потому, что эти слагаемые не определяют (не гарантируют) КАЧЕСТВО жизни для меня самого, как «Частности» вкупе не есть «Целое» .
Не сильно запутал?. . :)
Прошу прощения за "краткость"... :)
Успехов !..
Не сильно запутал?. . :)
Прошу прощения за "краткость"... :)
Успехов !..
Ulbala Ibraeva
я Вас поняла!) мой пытливый ум... жаждет насыщения, что делать...)
Качество жизни определяется чувством собственного удовлетворения..).... которое рождается из работы над собой...)
Здоровьем и образованием.
см о вине Христа, там есть определение: http://proza.ru/2009/06/18/724
Ulbala Ibraeva
я более приземленный человек не всегда понимаю слова Библии. возникшие вопросы о качестве жизни, были и ранее, когда вдруг стала понимать, что большую ее часть, словно и не жила.) Вы, можете, доступным языком пояснить: чем определяется качество ее?
Максим Ушаков
To: Глеб Навин
Нескромный у Вас Ник... :)
Если только это не Ваша настоящая фамилия, ДОСТАВШАЯСЯ ВАМ ОТ ОТЦА.
Скромность – украшение мудрости (японская пословица).
Успехов !..
Нескромный у Вас Ник... :)
Успехов !..