Философия

всем привет!!помогите с задачками по философии))

всем привет!! 1.Можно ли покой рассматривать как движение? а движение как покой? 2."Сколько времени потерял!", зачастую можно услышать. А можно потерять время? 3."Движение есть перемена мест, т. е. оставление одного места и достижение другого". Согласны ли вы с ним? Свой ответ аргументируйте. 4.Какой из ниже перечисленных вопросов является видоизменением основного вопроса философии? свой ответ аргументируйте. А. В чем смысл и цель человеческого бытия? Б. Как развивался мозг человека? В. Откуда и каким образом появляется содержанием наших мыслей? Г. Является ли мир собранием случайных явлений или он подчинен необходимости? вот основной вопрос философии- что первично,материя или сознание? Помогите пожалуйста решить))
Яб помог, да у меня взгляды иногда радикально отличаются от принятых. А вообще, это тебе задали)
Юлия Обухова
Лучший ответ
Александр Живица дак я понимаю что мне... я просто прошу помочь))
Это вопросы на логику.. . твою логику и твои мысли. Ничего сложного, просто пиши как считаешь и не ломай голову.
Раиса Михеева
Александр Живица спасибо за совет.. а можете хотя б наброски ответа написать??)
Я так думаю:
1. С философской точки зрения - движение и покой составляют единый блок. Движение - обременено своей противоположностью — покоем. Например, пассажир в поезде находится в покое по отношению к вагону, но в то же время совершает движение к намеченному пункту, вместе с землей вовлечен в движение вокруг Солнца и т. д. Покой можно рассматривать как определенную стабильность движения, его устойчивость по отношению к определенной системе отсчета. НО, есть небольшое отличие: покой относителен, а движение абсолютно.

2. Можно) Время можно забыть... Есть очень интересный психологический феномен — запоминаются только те отрезки времени, которые чем-то насыщены. Если ты попытаешься расписать, например, месяц по минутам, то столкнешься с тем, что какие-то кусочки у тебя просто потерялись, ты не можете их вспомнить. Это то самое «потерянное» время.. .
Или можно рассматривать потерянное время, как потраченное "попусту" время.. .

3, Согласна. Движение, в широком смысле – всякое изменение, в узком смысле – изменение положения тела в пространстве. Даже Декарт считал, что движение это (не дословно) – "перемещение одной части материи, или одного тела, из соседства тех тел, которые непосредственно его касались.. . в соседство других тел". Пр: машина едет из пункта А в пункт Б - это движение и др.
Александр Живица по поводу 3 пункта- а если к примеру взять эволюцию... эт движение... но оно не изменяет свое положение..