Философия

Рельность - это то, что мы создаем ИЛИ видим вокруг?

Иван Волков
Реальность всё сущее! Как то задался вопросом - а что есть иллюзия? Из чего она состоит? При длительном размышлении и посылок типа "в мире не существует ничего, кроме Божественного" и "реально только Божественное, остальное иллюзии" пришёл к выводу, что иллюзии по своему реальны. Ведь они также создаются из какой то энергии Божественного! Если бы это было иначе, то пришлось бы признать, что в Мироздании есть что то помимо Божественного (пусть даже и иллюзии) . То есть, что Бог не Единый Сущий!
Другой вопрос - видим ли мы реальность в её первозданной сути? Ответ - конечно же нет! Мы познаём её с помощью наших органов чувств, а они чрезвычайно ограничены (по крайней мере те 5, которыми мы чаще всего пользуемся) . Ограничены не смотря даже на их усиление с помощью технических приспособлений.
Кроме того, что мы столь ограниченно познаём этот мир, мы ещё и далеко не всю информацию из полученной таким образом даже просто осознаем! Определённые фильтры в нашем восприятии отсеивают примерно 89% процентов как "абсурдной", не вписывающейся в нашу картину мира, или не относящейся непосредственно к нашей зоне комфорта.
Создаём ли мы этот Мир? Каждый из нас создаёт свою собственную реальность (пусть и далёкую от истинной) , свой собственный маленький мирок. Так что в чём то мы безусловно творцы! И вполне закономерно, что наш мирок оказывает какое то влияние на Реалность, ведь он не замкнутая система!
Елена Ковалинская
Лучший ответ
Лишь то, что создано трудом и осознано - реально и оценено... остальное иллюзия...
"Ревность всегда смотрит в подзорную трубу, делающую маленькие предметы большими, карликов - гигантами, а подозрения - истинами.. "
Миаэль дэ Сервантес...
Антон Шишеня
Это то в чем мы живем
Одно и то же можно видеть по разному. (стакан на половину с водой) .
Я считаю что реально то, что мы чувствуем.
Реальность существует независимо от нас, мы учимся жить и выживать в этой реальности. Строим свою жизнь, исходя из реальности...
И то и другое. Если бы мы создавали реальность, она бы была однобока и скудна.
В конце процитирую диалог из сериала:
- Знаешь как я догадался, что мы не в "Матрице"?
- И как же?
- В матрице еда была бы вкуснее.
Лариса Маркова
у каждого своя реальность. Кто-то создает, кто-то видит...
И ни то и не другое... .
Реально то, что вечно, а "окружающее" нас когда-то исчезнет....
_Xan_ _Xan_
Все, что мы создаем и, уж тем более видим вокруг - это иллюзия, ничего иного))))))
"Мир не отдается нам прямо. Между ним и нами находится описание мира. Поэтому правильно говоря, мы всегда на один шаг позади, и наше восприятие мира всегда только воспоминание о его восприятии. Мы вечно вспоминаем тот момент, который только что прошел"