Философия

Всё, что мы видим вокруг себя, на самом деле не является настоящей реальностью?

Любой предмет – только временная комбинация неделимых частиц и существует только до тех пор, пока они вместе. Вещи либо существуют, либо нет, и поэтому не являются действительным Бытием, другими словами, их, по крупному счету, нет, а существует только то, из чего они состоят – набор неизменных атомов. Точно так же и свойства вещей существуют временно: нет вещи, нет и ее свойств. Таким образом, они тоже, по большому счету, не существуют, поскольку являются лишь порождениями атомных комбинаций. За неподлинным миром, который нас окружает, располагается действительный, но невидимый нами мир атомов и пустоты. Он и есть истинно существующее, а всё, что мы воспринимаем чувственно – всего лишь его порождение, и потому эфемерность, фантом, мираж, иллюзия. Нет ни гор, ни небесных тел, ни воды, ни земли, ни воздуха, нет растений и животных, говорит абдерский мыслитель, нет ни холодного, ни теплого, ни сладкого, ни соленого, ни белого, ни зеленого, нет вообще ничего, а нам только кажется, что всё это есть. Единственно и действительно существуют только атомы и пустота.
Всем хорошо известен один из видов изобразительного искусства - мозаика: из набора цветных стеклышек или фишек можно составить один узор или орнамент или другой, разнообразные комбинации. Сделаем из них какую-нибудь картинку, потом сломаем ее, построим другую и так далее. Существуют ли реально все эти рисунки? Нет, не существуют, они – только возможность. А что же существует реально? Только данный набор мозаичных стеклышек и больше ничего!
Алинка Лейзу
Это чистый буддизм - с его теорией Майи то есть иллюзии Всего
Вот как например они показывают это в создании своих Мандал :

Это строится из песка и уничтожается ))

В каком то смысле они и вы правы. . То есть что всегда так было. .
Уже много раз происходило созидание всего и разрушение. .

И могло бы показаться что так будет бесконечно. . Но теперь нет. .
Ибо Сама Бесконечность Вошла в Эту Историю и остановила Её..

Рождаясь от Девы, Христос упраздняет Своим рождеством разделение человеческой природы на мужскую и женскую. Своим Крестом Он соединяет рай - место жительства первых людей до их грехопадения - с земной реальностью, в которой пребывает падшее потомство первого Адама; Он ведь говорит благоразумному разбойнику: "Сегодня ты будешь со Мною в раю", и тем не менее продолжает беседовать со Своими учениками во время пребывания на земле после Своего воскресения. Своим вознесением Он, прежде всего, соединяет землю с небесными сферами - с небом чувственным; затем Он проникает в эмпирей, проходит сквозь ангельские иерархии и соединяет небо духовное, мир умозрительный с миром чувственным. Наконец, Он приносит в дар Отцу всю полноту соединенной в Нем вселенной, как новый космический Адам, соединяющий тварное с нетварным.. .

Новая природа, обновленная тварь появляются в мире, новое тело, чистое от всякого касания греха, свободное от всякой внешней необходимости, отделенное от нашего беззакония, от всякой чуждой воли драгоценной Кровью Христовой.

Всякая вера в торжество жизни над смертью, всякое предчувствие воскресения косвенно являются верой в Христа, ибо одна только сила Христова воскрешает и воскресит мертвых. После победы Христа над смертью воскресение стало общим законом твари – не только человечества, но и животных, растений, камней, всего космоса, потому что каждый из нас его возглавляет. Мы крещаемся в смерть Христову, погружаемся в воду, чтобы вместе с Ним совоскреснуть. И для души, омытой слезами, как крещальными водами, и объятой огнем Духа Святого, воскресение – это не только чаяние, но уже и присутствующая реальность: парусия начинается в душах святых, и поэтому святой Симеон Новый Богослов смог написать: "Для тех, кто стал чадами света и сынами грядущего дня, для тех, кто всегда ходит в свете, никогда не придет день Господень, потому что они уже с Богом и в Боге". Бескрайний океан света изливается от воскресшего тела Спасителя.
Mehanik ..........
Лучший ответ
Настоящей бывает ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. РЕ- альность (ре- повтор) , отражение действительности, воспринимаемой нашими несовершенными органами чувств в нашем сознании.
Елена Жигулина
Когда не реальный самолёт врезается в не реальную гору получаются реальные или не реальные трупы? Это вопрос к "абдерскому мыслителю". Хотел бы он быть в этом не реальном самолёте?))
Ирина Репина
Алинка Лейзу Но то, что вечно, обязательно должно быть неделимым. Если что-то делится, значит, оно состоит из частей, и если части разъединятся, то этого предмета не будет
в результате чисто логического, умственного рассмотрения Бытия получилось, что оно должно быть обязательно вечно, неделимо, неподвижно и неизменно. Подобную картину Бытия нарисовал нам разум. Наши чувства (зрение, осязание и другие) рисуют нам совершенно другую его картину: мы видим, что все не вечно (то есть возникает и уничтожается), делимо (состоит из частей), движется и меняется. Какая же из двух картин является истинной: которую нам рисуют несовершенные и грубые чувства, коими наделены все вообще живые существа, или которую нам рисует несомненно более тонкий и совершенный по сравнению с чувствами разум, имеющийся только у человека?
Реальность - это разные измерения - Планы Бытия..
Реальна, но не совсем работоспособна.. типа китайского электрочайника
Сергей Силин
завязывай с таблетками
Олег Степанов
Алинка Лейзу Что вы мне их даже не хватает..
Не несите бред
Алинка Лейзу Это вы Демокриту или мне?
Как говорят в Армении - "Ты возьми ножик, да? Разрежь себе ногу - больно будет, да? "
А если нет - то это сон. Так отличается реальность от нереальности.
Искать третий смысл в реальности считается психиатрией.
Как нож - не является преступлением. Так и ум не является преступлением, без практического ума жить нельзя. Заумности же подобны преступлению.
Елена Хашкуева
Протяни руки к Богу потрогал - сон? не потрогал - реальность?