Философия

Когда ты, как ПЛАМЯ ---ОДИНОКОЙ СВЕЧИ ???

Шурик Бычек
С христианской точки зрения одиночество - это некая защитная реакция, это ненормальная жизнь человека. Человек стремится любить и быть любимым. Главное - надо помнить: Со Христом Богом верой можно пребывать всегда в общении и не быть никогда совсем одиноким. Разберем примеры одиночества.
Одиночество по-житейски: "О одиночество! Как ты лишаешь сил И от тебя мне никуда не деться. . Как хочется, чтобы кто -нибудь любил Под чьим крылом чтоб как-нибудь согреться. . О одиночество! ты режешь, словно нож Душа полна и слез и дикой боли В оковы ты свои меня куешь Я как в тюрьме, сижу в твоей неволе. О одиночество! ты словно дикий зверь Набрасываясь, поглощаешь жадно Проникнешь ты в любую дверь и щель И бьешь так сильно, резко, беспощадно! Как от тебя избавиться, уйти Как неприкаянной душе приткнуться Куда бежать, куда себя спасти Так хочется в кого-то окунуться.. . Как хочется и ласки и тепла.. . Но нет любви и слезы лью напрасно! О Господи, как долго я ждала И продолжаю-это так ужасно! О Господи, любимого все нет Ну где же на мольбы мои ответ? ! Одиночество.. . дар или наказание? ? …

Это первый уровень одиночества, житейский, без веры в крест, как неизбежность существования в этом мире.. . Например: Ведь одиночество - это не отсутствие людей вокруг, как раз в толпе оно и ощущается наиболее остро.. .
При более высоком духовном уровне человека: Эрих Фромм писал, что человеку в первую очередь необходимо научится быть наедине с самим собой. Умение быть в одиночестве - первый шаг к самопознанию, любви к себе, а значит - первый шаг к обретению любви к ближнему и всему человечеству.

Одиноким может чувствовать себя только тот, у кого в душе - пустота, когда там нет Бога. Конечно, это легко сказать. Труднее, во много раз труднее уверовать в это не только умом, но и сердцем. Когда человек живет более плотской жизнью, чем духовной, ему очень трудно переносить одиночество. И, как мне кажется, не каждый в силах его переносить. Но Господь даёт по силам. Одиночество не может быть наказанием - это ступенька для духовного роста. Ведь не зря великие подвижники стремились у единению! Кто в силах понести этот крест - тому Господь его и даёт. Когда человек принимает одиночество как наказание - он глубоко несчастен. А когда как испытание - смиренно несёт свой крест. Да и не можем мы быть одинокими даже в безлюдной пустыне - ведь всегда, вокруг и везде - Господь Бог наш, Матерь Божия, ангелы и архангелы.. . Мы не одни.

Один поэт это выразил стихотворением:
Вечер был, сверкали звезды
На дворе мороз трещал.
Шел по улице малютка,
Посинел и весь дрожал.
"Боже! - говорит малютка -
Я прозяб. И есть хочу.. .
Кто ж накормит и согреет,
Боже добрый, сироту?! "
Шла дорогой той старушка.
Увидала сироту.
Приютила и согрела.
И поесть дала ему.
Положила спать в постельку:
"Как тепло... " - промолвил он.
Улыбнулся.. . Закрыл глазки.. .
И заснул спокойным сном.
Бог и птичку в поле кормит,
И кропит росой цветок.
Бесприютного сиротку
Не оставит так же Бог!
Это дети учили еще в школе до революции.
Алина Лубневская
Лучший ответ
Тишина звенящая такая.. .
Только громко тикают часы... .
Вздрагивает, словно угасая,
Пламя одинокое в ночи... .
Капли воска медленно струятся
Будто слёзы горькие текут... .
Если пламя зажжено лишь для забавы,
То само погаснет на ветру... .
Я не пламя одинокой свечи.
Я сердце - пылающее в ночи
Алла Короткова
Всегда
Когда выступаю свидетельницей
Наталья Lilu
Когда один, в кромешной темноте. Но знаю я что не одинок. В моей душе есть еще свет, пусть небольшой, но огонек. И этот язычок пламени осветит эту темною пустоту. Свет БЕЗГРАНИЧЕН, темнота ОГРАНИЧЕНА.