Философия

Только потерявши мы осознаём всю ценность потерянного.Почему так?...

Asel Kairly
"То что мы перестаем ценить, рано или позно мы потеряем. " - Авицена

Такова природа жизни. На ошибках мы учимся. Вот только часто бывает так, что люди не ОСОЗНАЮТ уроков жизни, и снова совершают одни и теже ошибки.

Не беспокойтесь о потерянном. Если ты осознала ценность, прочувствовала ее, поняла, и хочешь это вновь приобрести, то неприменно это к тебе вернется.

Точно также можно сказать: "То что мы ценним - липнит к нам как к магниту".
Римма Жигалова
Лучший ответ
Человеку не свойственно ценить то, что он имеет. А зря.
На расстоянии временнОм или пространственном лучше можно разглядеть все достоинства "объекта", какое он место занимал, сколько от этого его присутствия зависело, на нем строилось.. . Когда некто или нечто (человек ли, какие-то обстоятельства, домашний любимец и т. д. ) существуют рядом долгое время, они становятся частью бытовой картинки, к их существованию не присматриваешься, не оцениваешь, насколько оно важно, просто принимаешь, как факт)))
Рафаэль Кужин
А я думаю, нечто у нас отнимается ИМЕННО потому, что мы это не ценили. На языке потерь Бог учит нас ценить (а иногда - смаковать) то, что кажется незначительным или привычным. Через потери мы учимся выстраивать правильные жизненные приоритеты.
Вообще, если правильно посмотреть, то всякая потеря может явиться важным приобретением: мы приобретаем понимание чего-то важного.