Философия
Многие любят говорить про какую-то Истину, а что это такое?
Кто-то её только ищет, кто-то нашёл, кто-то согласен за неё зачем-то умереть. И все про неё говорят как-то туманно, никогда ничего конкретного. Может это что-то ценное? Что?
Человек не предназначен для познания ИСТИНЫ, он предназначен для продолжения себя. Причём те люди, которые с этим не согласны - исчезнут. Мир слишком большой, чтобы его познать. Я себе кажусь похожим на муравья. Ну тыкаюсь я в иголочки рядом с привычной тропинкой.. .А за метр уже неизведанное.. .Остаётся, в данный момент, увеличивать инструменты познания.
Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами объекты. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать полезные предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем воспользоваться этим предметом будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи бытия.
Эссе написано на основе книги для топ-менеджеров, ей 2500 лет
http://ariom.ru/litera/sutry/dao-de-czin-01.htm
Истина для каждого будет своя, невозможно чтобы она была этаким шаблоном. .
что то как откровение...
истина - это подтвержденный факт.. .
все остальное иллюзии, или гипотезы.. .
умирать за что-то.. . что не несет угрозу здоровью и жизни - это к психиатору
все остальное иллюзии, или гипотезы.. .
Эта КАКАя-то Истина не есть самая правдишняя правда) ) ЭТА Истина есть СУТЬ. Познать истину жизни, значит познать её суть . А суть жизни .. сама жизнь. .
И ещё "...истина не добывается поправками, и потому истину нельзя добыть ползя, в конце дороги надо взлететь... " (Анчаров "Самшитовый лес")
Про Женщин тоже много говорят,
но каждая думает- что про нее?
Подозреваю многих - и себя тоже - в том, что под истиной мы порой имеем в виду также Правду, Правильность или Достоверность.
Самое расхожее определение Истины - высшая цель познания.
Самая популярная концепция - соответствия - то есть соответствие знаний - реальности, но есть ещё когерентная и прагматисткая.
Кому что нравится и кто в чём живёт, познавая, тот о том и говорит и мечтает))
Александр Голышкин
Про расхожее определение - когда говорится про цель, предполагается конечность. Если мир - бесконечен, в любом смысле, куда ни углубляйся, так как же может при этом существовать конечная, пусть и высшая, цель познания?
вернее чем правда
эт как в песинке: "You gotta hold on to somethin' that you believe, Hold on to somethin' that makes you feel alright"
это источнег вечнава кайфа)
Истина, говорите?
Вира.. .
"Вы познаете истину, и истина освободит вас. "
(Иоанна 8:32)
Несчастные, грустные люди вокруг
Меня очертили свой замкнутый круг
Невежества, страсти, неверья и зла.
Любовь от порочного круга спасла,
Напомнив о крыльях души. Так свободу
Обрёл я от скорби, вошедшей уж в моду,
От скуки, снедающей всех априори,
Свободу от кармы, от собственной воли,
Свободу от гордости, догм и тщеславья,
От множества правд. И любовь я восславил -
Идеей добра, вечной истиной мира.
Пусть все кричат: "Майна! " А я шепчу: "Вира... "*
*«Майна» и «Вира» - морские термины древних финикийцев.
Вира (вверх) – буквально означает «в воздух» (ср. ивр. «Овира») ,
майна (вниз) - буквально, «в воду» (ср. ивр. «Маима») .
(Иоанна 8:32)
Несчастные, грустные люди вокруг
Меня очертили свой замкнутый круг
Невежества, страсти, неверья и зла.
Любовь от порочного круга спасла,
Напомнив о крыльях души. Так свободу
Обрёл я от скорби, вошедшей уж в моду,
От скуки, снедающей всех априори,
Свободу от кармы, от собственной воли,
Свободу от гордости, догм и тщеславья,
Идеей добра, вечной истиной мира.