Философия
Говорят что нельзя быть свободным живя в обществе. Тогда как же обрести свободу?
Отделиться от общества. Перестать быть составляющим одного большого стада. Это же элементарно)
Абсолютной свободы не бывает. А степень, подходящая именно вам, всегда может быть вами достигнута. За исключением впитанного бессознательно и перенятого от предков. Хотя.. . Именно это добавление нередко сводит на нет все попытки стать внутренне свободным, как посмотрю.
Только избавившись от всего мы обретаем свободу.
главное - внутрнняя свобода. Свобода от навязаных подсознательных установок. Освободишься - будешь свободным от общства. Будешь сам творить своё добро и зло. а для общества и социальных нститутов можно взять за правило следующий девиз: Сделай по своему, но оформи так как требуют.
Jamshed Sharifov
А как же быть со строгим подчинением низших слоев над высшими?
Твоя свобода размахивать кулаком перед соседом заканчивается там, где начинается нос твоего соседа.
* * *
На деньгах помешались страшно аж -
А отношенья что тогда, «муляж? »
От беспредела в мире, со стыда горю
Я думаю, понятно говорю? __(Даниил. 12,1)
О… как смотреть на это больно:
Да прекратите, наконец, довольно
В смирении к Любви, лишь познаётся сила
Благочестивый, мёртвый для такого мира.
теперь понимаешь, что значит быть свободным?
На деньгах помешались страшно аж -
А отношенья что тогда, «муляж? »
От беспредела в мире, со стыда горю
О… как смотреть на это больно:
Да прекратите, наконец, довольно
В смирении к Любви, лишь познаётся сила
Благочестивый, мёртвый для такого мира.
Jamshed Sharifov
Рая на земле не создать но разве нельзя приблизить общество к более высокому моральному состоянию?
А вы обретите свободу живя в обществе. Или что для вас свобода?
Jamshed Sharifov
Это весьма многогранный вопрос. Но для меня, свобода - от простой свободы мысли до отсутствия подчинения выше стоящим.
От общества не освободиться! Человек это социальное создание, без общества он никто, животное (пример - дети маугли) . А обрести свободу можно только слившись всем обществом в единое целое, как единый организм. Посмотрите, как работают клетки нашего тела, только все вместе на благо всего тела, а клетка, которая отделяется и начинает жить ради себя - это раковая, и в результате погибает всё тело. Поэтому свобода в единстве, когда каждый готов поручиться друг за друга....
Jamshed Sharifov
Судя по вашему мы все часть системы. И к сожалению в какой-то момент вы заменили свои мысли мыслями системы вы действуйте в её интересах вы её раб. А самое интересное что система иерархична, и кто-то одни дергает вас всех за нитки. Вот где кончается ваша свобода!