Философия

Где можно обрести свободу?

Anna Anna
Без внутренней свободы не бывает и внешней.. . Полной социальной свободы нет нигде в мире, экономической свободы для каждого человека нет и, судя по всему, быть не может; но свободных людей – огромное множество. Как же это получается? В слове "свобода" содержится два разных понятия, сильно отличающихся одно от другого. По сути, речь идет о совершенно разных вещах.... есть "свобода - от" - свобода от какого бы то ни было внешнего угнетения и принуждения - и есть "свобода - для" - внутренняя свобода человека для его самоосуществления. Внешняя свобода, не бывает абсолютной. Но внутренняя свобода может быть беспредельной даже при самой трудной жизни.. . От чего свободен внутренне свободный человек? Прежде всего от страха перед людьми и перед жизнью, от расхожего общего мнения. Он независим от толпы, свободен от стереотипов мышления - способен на свой, личный взгляд. Свободен от предубеждений, от зависти, корысти, от собственных агрессивных устремлений. Можно сказать так - в нем свободно человеческое. Свободного человека легко узнать - он просто держится, по - своему думает, он никогда не проявляет ни раболепства, ни вызывающей дерзости. Он ценит свободу каждого человека.. . не кичится своей свободой, не добивается свободы во что бы то ни стало, не сражается за свою личную свободу - он всегда владеет ею. Она дана ему в вечное владение....
Михаил Духанин
Лучший ответ
Главное--ощущать внутреннюю свободу
только обернувшись в себя!
Тася Иванова
точно не на земле
Елена Моцак
Там, где нет чиновников.
Юлия Кирилюк
Внутри
Дима Иванов
Там же где и лишились её! Поскольку человек рождается свободным.
в аду