Философия
Как обрести свободу? Как оставаться свободным человеком?
Как оставаться свободным человеком, если жизнь такова, что нужно постоянно работать на кого то, влезать в долги по бесконечным кредитам, которые связывают как паутина? Куда деться от бумажной волокиты, которая начинается с момента приобретения паспорта, везде нужны бумажки, разрешения, справки - чтобы куда то поехать, где то поселиться. Вот сейчас выкину я паспорт - и кто я? Нет никто! Нет меня! Мне даже билет на поезд не продадут! Людей, которые думали бы так же почти нет, всем нравится их жизнь, их рабство и тяжело у кого то спросить совет. я понимаю, что так устроено общество, что устройство это с каждым днем только усложняется и обрастает новыми требованиями, ну вот и как посреди этого, постоянно испытывая давление и влияние этого общества, оставаться собой, оставаться свободным?
путь к свободе сложен и тернист, нужно либо быть терпилой либо хитрилой. вообщем, если мозги есть, то ты легко сможешь быть свободным
нужно обрести внутреннюю свободу, от греховных страстей, тогда внешняя несвобода не будет иметь никакого значения
Не, Тайга - эт вряд ли ...городской больно. А вот маахонький посёлочек с паровым отоплением и работой типа лесника - самое то... .
Тут не философия - чисто психология.... социальные мы, до безобразия социальные.
Ну это типа того, что ты всегда свободен взять ответственность и инициативу на себя, влезть во все, что тебе хочется и думать все, что думается в любом направлении.
Все перечисленное вами - это не препятствия, а просто особенности задания) )
Будет сложнее, конечно, но даже так люди живут. Просто шевелиться надо будет быстрее - свобода от сложностей не исчезает, она исчезает от ваших страхов и бездействия
Уйди в тайгу и живи по законам природы. Полная свобода.
внешнее рабство лишь отражение нашего внутреннего мира, привязанного к страстям, к земным, временным желаниям, суете, заботам и похотям. Люди следуют за этим, затем передают эстафету своим потомкам, те углубляються еще дальше и передают следующему роду и т. д.. А ведь сам путь неверен, нужно повернуться к Богу, к пониманию жизни в Его свете, в Его мудрости и т. д. Через веру и Его путь человек освобождается .
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него ..: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан. 8:31-33)
заимка в тайге . необитаемый остров .
ну так не работай, если работу ты воспринимаешь как помеху твоей свободе.
свободе от кого или чего?
Требо быть ВОЛЕВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.
я тебя понимаю, только потеряв все мы обретаем свободу, можно уйти в моностырь сейчас это подвиг, если держать обеты- отказаться от матереального, создании семьи и жить по послушанию-Воле Божией, сейчас самостоятельно мыслящих меньще10%, людям легко жить приспосабливаясь к тому что диктует большинство, никто не думает о смерти бояться говорить о неизбежном, говорят если что то случиться а не просто если я завтра умру., свобода внутри тебя-только надо ее найти..
абсолютная свобода невозможна (по крайней мере не земле) да и быть свободным от всего -значит не быть привязанным ни к чему. а это пугает.