Философия

Что такое свобода по вашему и как ее обрести?

* * *
Что понимаем под словом свобода?
Где нам искать её, чтобы найти?
Что нужно сделать, и это блаженство,
Всем существом моим приобрести?
Птица, парящая в небе, свободна,
Рыба свободна, плескаясь в воде,
Если принял в своё сердце Любовь,
Жить будешь вечно в Своей среде!

Оля, я обращаюсь к человеку. А будет это мужчина или женщина, это уже другая тема.
Асель Сундетова
Лучший ответ
Это возможность делать то, что считаешь нужным сам. Обретать эту свободу не нужно - ты никогда ее не теряла.
Свободу можно обрести оставаясь незамеченным. Но среднестатистический человек рвется в гущу событий в гущу причин следствий предопределений такому свободы не видать во век.
Свобода - миф. Ее не существует
Свобода, это способность поступать по своей воле, не нарушая свободу другого и некоторые законы. И зачем ее обретать, когда, для свободы, хватит того, чтоб не поступать по чужой воле.
В первую очередь умение не зависеть от своих слабостей.
Для меня свобода - это:
1) возможность выбора
2)независимость от мнения окружающих.
потому каждый может быть свободным, стоит только этого захотеть
Jahongir Madaminov
Это прежде всего свобода от внешних воздействий, иллюзий, установок. Когда ты веришь себе, даже когда все остальные думают по другому. Когда мы смело можешь без смущения говорить о своих убеждениях, если тебя спросят. Человек обладает полной свободой. В плоть до того, в какой момент умереть. Ничего с нами в жизни не происходит без нашего согласия. Но человек может этого не осознавать, потому что решение принимает на уровне сверх сознания или подсознания.
Леша Gorkun
Свобода — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными...