Философия

Свобода и независимость - в чём на ваш взгляд разница и схожесть?

Ведь по сути свобода, это тоже вариация выбора. Ты ВЫБИРАЕШЬ свободу.
Что есть ближе к гармонии - свобода или независимость?
Ведь если у тебя есть независимость, значит ты не привязан к свету либо тьме.
Ваши мысли господа
Свобода в идеале отсутствие влияния чего либо на предмет обладающий свободой.
Независимость - отсутствие необходимости (со стороны обладателя) влияния чего либо на предмет обладающий независимостью.
Я так думаю, поправьте если не прав.
Рафаэль Лукманов
Лучший ответ
Есть крылатая фраза: " Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно".Существует свобода для... и свобода от всех. Олигархи и жирные коты имеют полную свободу от остальных граждан России, Но это лишь им так кажется. Ибо эта часть граждан боясь утратить приобретенное честным и собственным трудом не может терпеть долго бешеного расслоения на сверхбогатых и бедных. Рано или поздно возникнет социальный конфликт и вражда. Независимым может быть лишь совершенный человек (абсолютного совершенства нет) , профессионал в своем деле, духовно и высокоразвитый, без которых не могут обойтись представители правящих кругов. Но таких мало. Такой человек умеет самоограничивать свою свободу, чтобы не нарушать свободу других людей. Ему не нужны запретительные законы, он их соблюдает по своему осознанию, что плохо, а что хорошо, что зло, а что добро. А если нужно, он способен поставить на место того или иного негодяя или мерзавца, одержимого корыстью или тщеславием.
Свобода - это осознанная необходимость, и ничего общего с независимостью не имеет. А независимость - условное понятие, выражающее количество степеней свободы человека (см. теор. мех)
Айра Ахметова
свободные могут идти куда хотят-на все четыре стороны, а независимые ни от кого не зависят и живут самостоятельно. свободные все же куда то придут и остановятся, а независимые все же будут зависеть от других. все ж не на обитаемом острове живет и продукты не сам расти, одежду не сам шьет и. т. д.
свобода - внутреннее состояние, независимость - внешнее положение дел, часто субъективное
Вы взяли два эти понятия с духовной стороны. Ну что ж ладно... тем будет интереснее)
Я думаю, что независимость и свободна это очень схожие понятия и в комплекте они идут сильнее
Zakia Valitova
Юлия Чикичева Про комбинацию я как-то не думал.
Очень интересная мысль... )
вы же не можете жить в нигде, так что свобода должна быть в добре или зле