Философия

А свобода- это независимость? Всегда? Можно ли быть полностью свободным?

Независимость - это самообман, иллюзия, которая может существовать лишь в ограниченном сознании. Свобода - это духовный тест зрелости личности. Существует лишь в мыслительном поле человека. В социуме ограничена свободами других, что делает её абстрактной и ничего не значащей.
Виталий Пиджаков
Лучший ответ
А*й*д*а*н*а Ж*а*к*с*ы*б*а*й Какая прелесть. Так почему же нам так много твердят о свободе?
Разумна свобода -в рамках свобод других.
В России подавляющее большинство народа живёт свободными от достатка
Можно, надо сначала хотя бы достигнуть совершеннолетия, а потом совершенства в призвании и предназначении!
Оля Мешкова
А*й*д*а*н*а Ж*а*к*с*ы*б*а*й Практически нереально, но хорошо, что есть ориентир
Оля Мешкова Ну почему же не реально?
Добрый доктор независимо от того злой или добрый у него пациент всем им несет благо, а совершенный злодей всем несет плохое и доброму и злому.
и тяжел крупнокалиберный пулемет, а все как-то посвободней с ним.
Magtymguly Ahmedow
А*й*д*а*н*а Ж*а*к*с*ы*б*а*й гранатомет круче)
Русскому человеку никто не запретит послать всех нах.. уй...
Свобода-это добровольное уединение или одиночество..
Человек может быть свободным, но.. никому не нужным..
Юрий Михель
А*й*д*а*н*а Ж*а*к*с*ы*б*а*й Добрый вечер, Марина. очень рада Вам
Скорее свобода это возможность. А быть абсолютно свободным и независимым невозможно - без ограничений не было бы мира как определённо устроенной структуры, не было бы устройств и структур в целом.
А*й*д*а*н*а Ж*а*к*с*ы*б*а*й Про возможность не совсем поняла. Быть или не быть?
В рамках тела, как минимум)
Нет, невозможна.
Всегда будет зависимость как минимум от тела, которое дискомфортом и страданиями заставит удовлетворять разные нужды.
Денис Шестак
Свобода -- это выбор между добром и злом, т. к. человек ограничен рамками естественных законов вселенной, как физических, так и морально-нравственных. Любая попытка человека, составляющего с Вселенной единое целое, нарушить её закон, приводит к негативным последствиям.
Олег Скляр
независимый
от вредных привычек
воистину свободен,
остальным независимостям
нужны определённые условия
Свобода она либо есть, либо ее нет. Грань определяешь ты
Пока есть бабло (на что свободить), то ДА
нирвана
Нет конечно. Пойди вы на митинг против Путина (например) вам был бы п*здец от наших силовых структур)))
Кирилл Пк