Философия

Чем отличается свобода от независимости?

Маша Шевченко
Свобода предполагает совершение любых действий, а независимость говорит об отсутствии влияния со стороны
Алексей Рыбаков
Лучший ответ
Рамками условностей.
свобода даёт радость.
а независимость говорит о том, что Вы имеете конкурента, который несправедлив к Вам.
Дима Калаш
Свобода (духа) - истинна; независимость - мнима, ибо я не могу быть независим от собственной духовной свободы - она мне нужна, как воздух.
Артём Иванов
Я свободен, иду гулять! Встречаю прохожего и спрашиваю : - Чья земля по которой я иду и чьё всё на ней? - Маркиза Карабаса !
Aibek Beisenov
До определенной степени, это синонимы
( хотя свобода более широкое понятие)
Свобода беЗадресна. Независимость имеет подтекст, от чего она не_зависимость))
ни того ни другого не существует в полной мере.
Чисто условно-филосовские понятия. Свободной и независимой личность может быть лишь внутри мира своего.
А снаружи-"Живя в обществе-нельзя быть свободным от общества. В. И. Ленин"
...ну как то так
Мне нравятся, и полностью согласен, со словами песни Шнура с Кипеловым "я свободен".. именно песня Шнура (Ленинград) со вставками Кипелова (Ария).
Свобода это то, что у нас внутри...
Не ощутив свободу, не познать независимость!
Viktor Kondratyuk
В известном смысле это синонимы, но есть нюансы. Свободность больше присуща живому организму, а независимость - субъекту. В независимой стране человек может быть несвободен, равно как и в зависимой стране свободный человек. тем более, что свобода - индивидуальное состояние. При самом жестоком тиране и деспоте, где чуть ли не дышать можно было по расписанию, всегда ошивался свободный в суждениях и действиях шут.
&-
< - Copycat - >
независимость может быть от ряда каких то вещей или людей, а свобода в полном смысле этого слова это независимость от всего и вся, но в реальной жизни свобода очень ограничена, ты всегда должен жить по определенным правилам в законе и обществе.
Иван Коршак