Философия
Чем отличается свобода от воли?
Свобода - цель. Воля - средство ее достижения.
Средством производства, в широком смысле этого слова.
я наверное понял Волю, когда крепостное право отменили, а не духовно.
воля это дух.... дух может быть свободным и не свободным, сильным и слабым...
:-)))
практически одновременно у нас открыты схожие вопросы!))) )
Чтож... отвечу )))
я так думаю... что свобода не бывает полной. любая свобода ограничена собственным моральныи императивом... собственными табу и запретами.
а воля -вольница... вольному воля.
предполагает полную свободу. без привязок и ответственности.
================================
решила дополнить.. .
вот подумалось: -)
Свобода это то чего насильно лишить нельзя. Свобода это внутренее состояние. Она или есть или её нет.
А волю... вот волю можно и лишить и сломать...
Чтож... отвечу )))
а воля -вольница... вольному воля.
================================
решила дополнить.. .
вот подумалось: -)
Свобода - это независимость!
Воля -способность человека достигать поставленной перед ним цели!
Если никто не препятствует человеку в самоопределении его действий, мы говорим о свободе воли...
свобода - это когда толкнешь шар в правильном и нужном тебе направлении.. а дальше он сам катится.. а воля - это когда тебе нужно его прикатить.. а ты его катишь и катишь сам постоянно.. отдохнешь и катишь... .
а вообще и волю и свободу можно, конечно, рассмотреть по-разному.... сами эти понятия... кто-то скажет, что они иллюзорны в большей степени.... что всему воля случая... что все мы звенья одной цепи... и кто-то невидимый все равно заранее за нас все продумал ..что.. за чем и как.... кто-то скажет, что, если человек правильно себя выстраивает.. . то он мало тратит энергии.. а пользуется энергиями более выского порядка и мало утомляется... но я определила свободу и волю.. здесь так ..у вас в вопросе.. на примерах шаров:)
Воля - средство исполнения замыслов, средство борьбы с грехом. А свобода - это возможность принемать помыслы, осуществлять замыслы, грешить или бороться со грехом.