Философия

Независимость и свобода, в чём разница?

Не так давно я посмотрел фильм "Бойцовский клуб" и буквально заразился идеологией этого фильма. Моя жизнь кардинально изменилась. Я удалился из контакта, не смотрю телевизор и почти не подхожу к компьютеру. Я начал рассуждать, что такое свобода и пришёл к выводу, что свобода это независимость. Но получается что у двух слов одно определение. Этого быть не может должна быть разница! Ведь у каждого слова своё неповторимое определение!
Ну тогда даже и у одного термина "свобода" тоже будет много разных смыслов и нюансов..)))
Оля Гребенюк
Лучший ответ
не слушай алекса, это настоящая демагогия, можно болтать до бесконечности. потому что каждое слово есть бесконечность.
вроде есть разница, а вроде его нет, а всё потому что и есть и нету.
Рыба не может жить на суши - умрёт, птица не может жить в воде - умрёт.

У всего есть РАМКИ. Грубо есть клетка, в которой каждый сидит.

Свобода - это осознание ГРАНИЦ этой клетки, их видение. Если Вы захотите быть ЛжеСвободным и выйдете за границы своей клетки, то получите удар, например засунете два пальца в розетку, захотите свободы от тока.

Независимость - возможность человека НЕ СУЖАТЬ размер своей клетки, а по возможности с помощью дополнительных приспособлений лишь увеличивать её размер. Например, надев акваланг, Вы уже сможете дышать под водой.

Зависимость же - уменьшение размеров своей клетки под воздействием внешней среды. Например, "я начальник - ты дурак", уменьшает размеры клетки. Однако, при ближайшем рассмотрении видно, что не осознав НОВЫЕ границы своей клетки в данном случае, Вы будете не свободны.

Свобода - осознанная необходимость.
Независимость - лишь атрибут объёмности той необходимости.
Свобода, все же - состояние, а независимость, как противопоставление больше...
Свобода -делаешь, что хочешь... Независимость - не делаешь, что хотят другие. . Эти слова определяют различие объекта - т. е. дело касается тебя самого или это отношение к другим людям (событиям, состояниям, потребностям)...))) ) Можно быть свободным курильщиком - с одной стороны свободен, с другой - зависим..)))
Независимость-это когда вы свободны, но зависимый от других. пример: человек в коме.
свобода-это когда вы независимы от других берьете ответственность! пример человек в тюрме: он независим но не свободен