Философия

один человек сказал : независимость -это когда много денег,вы с этим согласны?Свободу можно купить?

ответ очевиден, просто в кучу всё валить не нужно. каждому уровню бытия свои свободы. на уровне материальном деньги - это свобода. но на уровне душевном (психологическом) - уже только частичная свобода, подспорье. а на духовном - ничего, на него их сила не распространяется. давайте вспомним старика Сократа и будем пользоваться всё-таки КАТЕГОРИЯМИ, а не СЛОВАМИ (т е лексемами с их значениями, которые не есть понятия) . ясный ум, понимающий эти вещи, многими такого рода "философскими" вопросами просто не задаётся)))
Василий Монзин
Лучший ответ
Человек, считающий, что деньги решают всё, настоящих денег и не
видел. От прапорщика с пистолетом не откупишься.
А где она продаётся
Игорь Яковлев сама не знаю((
Независимость=свободе? Не согласен.
когда много денег это зависимость от денег) ) а я считаю независимость это способность быть превыше всех и всего не за счет денег и других материальных благ, а за счет своего собственного "я"))
Конечно, а вера в "безденежное счастье" это удел неудачников.
Сергей Дидук
Купить можно что угодно.
Даниил Снопов
там появляются проблемы другого уровня но зависимость от бытовых проблем действительно уходит
Alexey Mordvintsev
Независимость - это свобода от зависимостей. Другими словами, свобода - это осознанное желание поступать разумно.
Ghost Rage
Согласен. Можно. Другое дело, что разумному человеку достаточно того, что он имеет.)))
полной свободы в этой жизни быть не может, мы всёравно будем от чего то да зависить.. .
но финансовая независимость даёт возможности освободится от многих условностей и почувствовать себя заразда свободней по жизни...)) )
в любом случае в илюзорной свободе, лучше быть богатым и здоровым, нежели бедным и больным...)) )
лучше быть богатым и зависить от денег, чем бедным и зависить от всего остального...)))
Если Вам достаточно денег, значит, не достостачно воображения.
Зависимость от денег - это тоже не очень хорошо. . а она вполне может появится.. . потому что может появится страх их потерять.. . Свободу не купишь. . потому что в данном случае она все равно упирается в деньги. . А если они кончатся? - все, конец свободе.. . Человек может быть внутренне свободен_ - это когда ему хорошо и с деньгами. . и без них.. . -вот это и есть СВОБОДА!!!!
свобода - это иллюзия
Нами Муроками