Философия

Аскетизм. Может это и есть полная свобода? Независимость от соблазнов и желаний.

Полной свободы нет и не бывает. Всегда есть обязанности перед окружающим тебя миром. А, аскетизм, это тот-же минимализм и оправдание своей несостоятельности. Впрочем, совершенно свободным человек становиться когда сбрасывает с себя бренную оболочку или теряет разум.
Полина Шульга
Лучший ответ
Аскеза не есть свобода от желаний, а только путь к обретению независимости от них, причем, далеко не самый верный.
Игорь Курушин
судя по вашей аве вы точно к нему не склонны поэтому лучше не заморачивайтесь.
Любовь Кузнецова Ноги в лаптях на аве ...больше бы подходили для этого вопроса?
аскетизм- это самоограничение.... разве в самоограничении есть свобода?

свобода- это что-то другое....
Зарецкая Алла
Аскетизм – это постоянная борьба со страстями и желаниями.
Возможно... Но свобода в рамках собственного сознания...
Алёна Зудина
Нет дорогая, тебя всё равно соблазнят.
Никогда! Когда человек затевает борьбу со своим телом, оно всячески пытается противостоять... надо помнить, что на Земле мы зависим от него... как бы душа не рвалась лететь, этот полет будет соприкасаться с нашими возможностями, в первую очередь физическими.. .
Много есть фактов, которые доказывают, чем больше голодаешь - больше хочецца, еда начинает сницца.. .
Так же и с воздержанием... Свободы больше не становицца.. .
Это все крайности.. .
Надо осознать, что мы в теле ограничены, поэтому самое лутчее что можно предположить - Гармония Тела, Разума, Души в едином порыве Духа человека.. .
познавать себя надо, с разных сторон...
Это тюрьма для Духа и тела!