Во-первых, надо сказать, что понятие свободы очень неоднозначно: слово-то одно, но то содержание, которое стоит за ним, может быть различным:
метафизическое понимание свободы (свобода воли), свобода действий человека (возможность реализации личности в условиях ее жизни в обществе, в социальных условиях, в окружающем мире) , духовная свобода
(означает ни что иное, как власть человека над своими страстями, или - господство личности над всеми страстями) .
Поистине свободен только тоткто приобрел свободу внутри себя, кто свободен душой, даже если он и не свободен телом. Свобода тела (под этим я имею в виду всю совокупность внешних свобод) - это явление вторичное и в этом смысле, если хотите, даже второстепенное. Первостепенная задача человека и то, что делает человека человеком, - это внутренняя его свобода, свобода от всех видов зла, от господства страстей (своего эгоизма) .
Абсолютной свободой обладает, в конечном счете, только Сам Бог, относительной свободой обладает каждый человек; большой свободы достигли святые.
Свобода тогда велика и является истинно положительным явлением, когда она осуществляется "в границах" любви. где нет любви - христианской любви, естественно, - то есть, где нет самоотдачи, где нет победы над эгоизмом, там, следовательно, мы находим культ страстей, культ эго. А страсти всегда безумны, они всегда разрушают человека, калечат его, губят его, приносят ему страдания и, в конечном счете, смерть. Нет любви - нет свободы.
Только там, где любовь, - а любовь возможна только там, где чистота сердца, ибо любовь рождается постепенно, по мере очищения человека от страстей - там, где любовь, там свобода становится именно свободой. Где нет этого, там мы видим насилие.
Философия
Полная свобода возможна только как полное одиночество?
Свободен, один-но не одинок.
свободы не добыть задаром. а если высоко ее ценишь, все остальное придется ценить ни во что. свобода гибнет, если ты не презришь все, что налагает иго.
выходит, одиночество и есть полная свобода ото всего
один в поле не воин
Будда - вот истинный пример свободы. Только он был счастлив, а не одинок. Вопрос в другом, как много людей захотят такого счастья.
Индира Сатаева
Буддисты - счастливы?
Полная свобода невозможна.