"-Добро пожаловать в 19 век. Ни интернета, ни телевизора, ни фай-фай.
- Не удивительно, что людям мерещились призраки. Им просто нечем было заняться.
- Есть целая теория на этот счет - когда мозгу становится скучно, он играет с нами. Чем меньше развлечений, тем больше галлюцинаций".
(диалог из сериала "Черное зеркало" 3 сезон, 2 серия - "Игровой тест").
"Если бы бога не было его бы обязательно выдумали" (с).
В описываемом вами случае он заменил бы собой всех, становясь в зависимости от настроения то лучшим другом, то злейшим врагом. А если такие сложные, амбивалентные отношения сознанию этого конкретного человека были бы не по силам, то в голове поселился бы целый Олимп, ну как минимум бог и дьявол. Плюс - одушевление природы, разговор с животными и растениями - это всегда было, в сказках ли, в мифах, да в любом виде искусства, что Шукшин, что Есенин, что Штирлиц любили поговорить с берёзками. Конечно минуты неверия, страшной тоски и одиночества, потеря вкуса и интереса к жизни случались бы, а у кого их нет даже при наличии семи миллиардов особей своего вида.
Философия
Мог ли бы человек не потерять вкус и интерес к жизни, окажись он на Земле в полном одиночестве?...
Это был бы- самый несчастный человек.
это в том случае, если интерес уже сформирован. иначе человек умрёт с тоски.
Нет но деградирует до уровня животного.
Невозможное невозможно представить... Я не о конце света, я о том, что кто-то или что-то останется ...Не помогут ни подземные города ни убежища... (((
Не мыслю...
нет, пример дети вскормленные животными
в одиночестве - это означает, что все присутствующие материальные блага принадлежат лишь ему одному ))))))) разве плохо )))))) ?
И при присутствии 7 млрд человеков, наверно каждый второй теряет "вкус и интерес к жизни"..((
Очень сомневаюсь, ибо человек-существо биосоциальное.
у благоразумных интерес вряд ли пропадёт, только нобелевские пустышки хронически скучают
есть случаи долгой жизни в полном одиночестве.
есть случаи долгой жизни в компании только животных.
помню передачу про старика, который жил совсем один в заброшенной деревне.
он половину времени из дерева делал куклы людей, составлял из них сценки, описывающие веселую деревенскую жизнь его молодости.
Хороший вопрос. Ответить на него я не смогу по трезвому, но пьяный напишу... что если бы я и не знал других людей то и нефиг было бы мне беспокоиться о своём одиночестве и понятия такого не имел бы. А значит был бы счастлив .. только вот тоска наверное. непонятного происхождения мучала ...ну а это другой вопрос.
Не знал что потеряет ?
В практическом случае человек не сможет до конца дней убедиться в своём окончательном одиночестве - будет искать визуально и технически. Да, может остаться вкус к жизни, жизнь в поиске.