Философия

чем больше денег, тем больше свободы - согласны?

Деньги, конечно, не пахнут, но все же бывают из разных, иногда заразных источников. Соответственно и свобода - понятие, требующее уточнения, а именно - свобода от чего?

Чтобы вернуться к вопросу и ответить по существу, сразу бросается на ум "чем больше денег, тем больше возможностей", потому как за деньги, к счастью или несчастью, но продается все, что можно продать или выходит продать.

Поэтому, конечно, имея больше возможностей, есть большая свобода действий, которая по сути может и не реализоваться, так как деньги ведут к заботам, а возможности - к замешательствам. Тут уже все зависит от натуры человека - все делают то, что сильнее их дергает (может быть и доброе, и злое, и все вместе) .

Короче, реально каков ответ, таков привет - вопрос шикарный, но обширный и обтяпанный :).
Николай Винниченко
Лучший ответ
Эти понятия -из разных корзин...
тем меньше человечности
Нет, все наоборот.
Ходорковский 10 лет имея деньги свободы совсем не имел. власть и то не гарант в этом деле
Арина Попова
Не очень. Тем больше возможностей, но не свободы.
Нет с деньгами проблем много.
Михаил Колосов
истинная свобода - это состояние разума.. .
разум, это категория - метафизическая.

деньги же категория - физическая .

они не пересекаются...))
Piotr Coltuc
Чем больше денег, тем больше роскоши
Re@list) Ssjyss
Деньги предполагают некоторую свободу.
Вика **)
Количество
Как раз нет. Деньги делают человека зависимым. Человек не знает меры и начинает просто зажираться, в итоге не получая удовольствия от простых вещей от которых он получал их раньше он просто начинает чувствовать себя все более неудовлетворенным.
Многие вещи и ценности познаются в момент когда тяжело и когда мало, а не когда все течет в рот и этого много. Нет меры- нет и свободы. когда у ребенка куча игрушек дома, он не научится дорожить ими так как дорожил бы одной. Он будет отрывать им головы, зная, что ему купят новые. И тут теряется умение ценить. человек уже зависим от своих всерастущих желаний.
Николай Винниченко Детка, не все так просто на самом деле, хотя в общем и по реалиям ты права, невозможно поспорить, так как факты задавят. Зачет, приятно видеть, что девушки соображают, а не ерудной занимаются.