Философия

Тарелка на столе стоит, а на полу лежит. А тапок наоборот. Почему?

Стоять на полу могут только давно не стиранные носки, а тапки и на полу лежат! :)
Лида Пулатова
Лучший ответ
Стоят - когда на своём месте. Лежат (валяются) - когда не на своём.

Тарелка - её место стол, тумбочка. . Там она стоит. (если дном на поверхности, а краями кверху) .
Тапок - его место внизу, на полу, на полке для обуви. Там он стоит. (если вниз подошвой)

Тарелка на полу - лежит не на своем месте. Её туда кто-то положил, потому что поставить её могли только на какую-то поверхность выше пола. Значит на полу она "валяется" - лежит (или упала и лежит) .

Тапок на столе лежит не на своем месте. Его туда кто-то положил (самому ему туда не запрыгнуть) . С тех пор он там и лежит. Или его полкинули, он упал на стол и там валяется-лежит.

Ведь, обратите внимание, когда тапок на полу "вверх ногами" находится (подошвой вверх) , мы про него скажем - лежит на полу, а не стоит на полу. А когда тарелка перевернутая на столе.. . она у нас что делает (даже не столе. . а? ) - ЛЕЖИТ!
Saltanat Aibekova
Тапок на полу тоже - лежит...
Таков наш язык. ;)
Мой тапок, куда хочу, туда ложу)))))
Не знаю как тарелки и тапки.... но то что носки стоят ))) никто оспаривать, надеюсь, не будет ))))))
Zhen4Ik Иванцова
Получается, что "стоит" это самое правильное положение! Согласна!!!)))
" кто в доме хозяин?? ! где хочу, там и валяюсь - кричал муж из под кровати, отбивая веник тапком... "

З. Ы. не всегда мужской род стоит на полу:))