Философия

Почему мужской пол противопоставляется женскому и наоборот?А вы противоположный пол?

А мб вы просто считаете себя человеком и неважно кем вы случайно оказались? Чувствуете ли вы единство внутри себя? Сочитаете ли вы в себе мужское и женское начало?
Ольга Рогова
Противопоставления, как и аналогии - протезы восприятия и понимания. Они не нужны, если вещи людьми в достаточной мере восприняты и поняты.
Каждый объект уникален и не только своими свойствами и структурой, но и положением занимаемым в пространстве и времени. Строго говоря никто из людей не человек в смысле полного соответствия усредненным характеристикам, да и характеристики эти весьма неопределенные и условные. Но чаще всего штампами думать легче, распространяя имеющиеся представления на неизвестное с помощью аналогий и противопоставлений.
Аналитический тип мышления, основаный на концентрации внимания в настоящее время доминирует у людей. Отсюда и появляются разного рода "начала". А, между тем, можно воспринимать и понимать не разделяя, и это, наверняка ближе к истине, по крайней мере в таком восприятии меньше ошибок. А главное, глубина такого восприятия, в отличие от аналитическиго, концентрационного безгранична.
Наверняка знаете, что такое панорамный взгляд, но глаза несравнимо сильнее ограничены, чем ум, который, кстати, по существу является органом чувств.
Евгений Ватолин
Лучший ответ
взаимодействие тезиса и антитезиса рождает синтез.
синтез мужчины и женщины - это любовь, рождение новой жизни.
что ещё может быть антитезисом для мужчины если не женщина? Поэтому и противоположности.
а психолгогическая гармония мужского и женского начал в одном человеке - это другое.
Я не противоположный, я сочувствующий.
Да!! ! Это как раз то, что нужно понять человеку. Внутри не полов.
Душа не имеет пола. Во мне много мужских качеств (мужество, например) и они прекрасно сочетаются с женскими.
Я чувствую единство. И мне всегда неприятно, когда проблемы развития личности пытаются свалить на половую принадлежность.
Ки
Кирилл
да! ..да!!
Противопоставления быть не должно. Они должны дополнять друг друга.
Это все равно что если бы у человека было две левых руки.