Философия
Почему пространство имеет три измерения, а время - одно?
почитайте теорию струн, очень интересно о пространстве и времени:)
И пространство и время- измерения материи. Без материи ни времени, ни пространства не существует.
Геннадий Киричек
И это правильно, как говорил один политический деятель.
Время, вообще, понятие выдуманное человеком.
И, если уж на то пошло, то не имеет даже одного измерения.
Потому, как представляет, в понимании человечества не линию, а точку.
В которой всегда "Сейчас".
Если бы время имело больше одного измерения, то мы могли бы объезжать друг друга во времени туда-сюда, пользуясь ещё одним или двумя измерениями. Как, например, можем кого-то обогнать (или уступить дорогу) в пространстве. Если бы пространство было бы одномерным, то это было бы невозможно и мы могли бы существовать только между двумя соседями по пространству, т. е. по линии, в которой мы живём и никогда бы не могли увидеть других жителей одномерного пространства, разве что только услышать. .
То, что в реальности у нас много соседей, так это благодаря пространству. Во времени же у нас только два соседа - один тот, кто родился хотя бы мгновением раньше (где-то на Земле есть такой) и один, рождённый какой-то промежуток (малый или побольше) времени позже. С течением времени, т. е. с возрастом, эти промежутки увеличиваются, т. к. мы все, к сожалению вечно жить ещё пока не научились. :( . :) .
Вообще-то, конечно, это только малая часть ответа, а полностью никто не знает. По-моему, по большому счёту, ответа нет. Можно только рассуждать, в основном бесплодно.
Вообще то пространство имеет четыре измерения-три координаты и время
приспосабливаются к нашему мышлению
ну, не факт, что пространство имеет три измерения, а время одно. Это для упрощения, просто, люди так договорились :)
просто потому, что пока снял одно из измерений времени и приступил к другому - время проходит - и опять начинай с начала!