на пути к цели, главное не забыть откуда пришел.
если ясно видишь цель, найдешь и путь. В движении к цели важна не скорость, а выбранное направление...
Философия
Порой, видя цель, мы не видим к ней дороги... Нужно ли идти вслепую?...
Alex Panin
Красивая цитата Конфуция... А почему главное не забыть откуда пришёл?..
Здравствуйте, Ольга. Толпа людей-стран бредут по зарослям в болоте. Цели не видит никто, её надо очертить себе, дороги, как Вы справедливо заметили, тоже. Одна страна-не трус, Америка, прокладывает в жизни неизвестный путь к известной ей цели. Остальные страны (свободного мира) плетутся вслед. Султанаты и прочие "особые путники" спокойно стоят по обочинам и потихонько крадутся затем проторенным маршрутом проклиная возглавляющего шествие.
Alex Panin
Здравствуйте, Октай... Для страны Америки цель оправдывает средства, и она идёт напролом, по головам...
У страны Америки дубина и фига в кармане, остальным ПРИХОДИТСЯ иногда следовать в её форватере... ))
Видеть цель это еще не победа, видеть к ней подступы, это уже половина победы, а когда вы дошли до вашей цели, и не упали и не пропали, вот это и есть победа разума.
Важна цель. Четкая, определенная. А вселенная сама обо всем позаботится- нарисует путь...)
Да.. веря что цель оправдывает средства
Думаю, что не нужно. Идя вслепую, цели не достигнешь, а только потеряешь время (это если очень повезет) . Но гораздо вероятнее, что потеряешь гораздо больше. Представьте, что мы видим башню, возвышающуюся над лесом - и это наша цель. Не сводя с нее взгляда, мы премся вслепую вперед. Варианты: выкалываем глаза ветками, проваливаемся в ямы и ломаем ноги или шею, тонем в болоте, застреваем в буреломе, упираемся в высокий забор, тонем в реке, подвергаемся нападению волков или разбойников.. .
Достичь цели можно только тщательно изучив дорогу к ней и свои возможности. Если не видим дороги - нужно собрать информацию и работать с ней, пока не увидим. Иначе впустую потратим силы и время.
Стратегия видит конечную задачу, тактика решает возникаюшие проблемы пошагово. Путь разбит на шаги. ближняя цель есть всегда- путь начинается с первого шага.
Если видишь цель - уже не вслепую.
если видна цель вы никак не можете идти к нему вслепую
если вы слепы не увидели бы цель
Неужели опять наш родной русский "Авось! " (Куда кривая вывезет) . Поставленная цель без четкого понятия путей её достижения это мечтания. Ясная цель требует ясных (оптимальных, просчитанных) путей её достижения, а не исканий. Я так думаю.
цель начинается с мечты и желания, и какой бы дорогой мы к ней не двигались, она перед Вами,
Важно сделать первый шаг, хоть и вслепую, а путь - он сам найдёт тебя....
"слепые ведут слепых"..
это констатация факта,
того, что то, что человек принимает за деятельное в себе- есть бессознательное (вслепую) движение. .
для ориентировки* в таком состоянии, а оно естественно для большинства,
Учителями были даны (и время от времени повторяются) заповеди,
-как НАПРАВЛЕНИЕ движения для всех. .
но мы все разные-и это тоже условие, необходимое для развития. .
"открыть глаза",-значит услышать Голос Сердца, -"внутреннего человека",который есть "Я" настоящий, совершенствующийся вместе с личностями, в которых он пребывает. .
постоянно обновляющийся*,стремящийся дать тоже самое личности, которая ветшает*,увлекаясь материальным, а ведь Дух первичен. .
Учитель намекает. .
вы ищете конец, не понимая ЧТО есть Начало. .
Свобода выбора. .
(не двигаться.. нельзя) )
это констатация факта,
-как НАПРАВЛЕНИЕ движения для всех. .
Учитель намекает. .
Свобода выбора. .
(не двигаться.. нельзя) )
а как еще....