Философия
Всегда ли человек видит то, что ему нужно видеть даже в момент опасности, тогда кто они - враги человечества, вы знаете?
Джордж Максвелл :На этой земле есть враги человеческой расы ,но люди слишком глупы ,чтобы увидеть и понять это. Я конечно возразил этому высказыванию, враги есть и их не мало, не просто враги Русам, я говорю о врагах человечества или человеческой расы, особо ни себя и не маскируют, но и я задавался таким же вопросом несколько лет тому назад, а не уж то люди действительно слепы и тупы, что бы не замечать очевидного?
есть люди которые ВИДЯТ и понимают суть происходящих процессов. их не много,на весь мир може пара сотен и найдется. есть люди, которые видят, если им показать куда и как смотреть. эти люди, единожды увидев, уже не смогут жить как раньше, потому что они сами начинают ВИДЕТЬ. таких чуть больше, может сотня тысяч на всю планету. и есть люди , которым хоть на лбу напиши и к зеркалу подведи, они будут смотреть в зеркале не на надпись на лбу, а на прыщик на носу. таких миллиарды. они спят и видят сны. точнее не видят ничего, дальше прыщика на носу.им не интересно ничего, кроме ответа на вопрос–как убрать прыщик.
... то зависит от направленности воспитания и образования (до среднего) в период созревания человека (примерно до 18 лет)... критерии = эгоизм и лень... думаю...
воспитание (словарная статья)
ВОСПИТ’АНИЕ, -я, ср.
1. см. воспитать.
2. Навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни. Хорошее в.
образование (словарная статья)
ОБРАЗОВ’АНИЕ, -я, ср.
1. см. образовать 1, -ся.
2. То, что образовалось из чего-н. Вулканические образования. Жировое о.
II. ОБРАЗОВ’АНИЕ, -я, ср.
1. Получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение. Право на о. Народное о.
2. Совокупность знаний, полученных в результате обучения. Дать о. кому-н. Получить о. Начальное, среднее, высшее, специальное о.
прил. образовательный, -ая, -ое. О. ценз (спец.).
эгоизм (словарная статья)
ЭГО'ИЗМ, -а, м. Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
прил. эгоистический, -ая, -ое.
лень (словарная статья)
ЛЕНЬ, -и, ж.
1. Отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью. Побороть в себе л. Л.-матушка раньше нас родилась (посл.).
2. в знач. сказ., кому, с неопред. Не хочется, неохота (разг.). Л. идти. Все, кому не л. (всякий, кто хочет; неодобр.).
(Ожегов)
воспитание (словарная статья)
ВОСПИТ’АНИЕ, -я, ср.
1. см. воспитать.
образование (словарная статья)
ОБРАЗОВ’АНИЕ, -я, ср.
1. см. образовать 1, -ся.
II. ОБРАЗОВ’АНИЕ, -я, ср.
эгоизм (словарная статья)
прил. эгоистический, -ая, -ое.
лень (словарная статья)
ЛЕНЬ, -и, ж.
(Ожегов)
Человек всегда видит вокруг себя лишь то,что хочет увидеть,на чем акцентирует внимание.
Очевидное-замечено,а почему ты слеп?