Философия
Можно ли назвать философией тему Мифологема вампиризму в современной культуре?
Разумеется. Но только в том случае, если вы имеете в виду западную культуру 21-го века. Потому что современна нам и культура бушменов, где есть представление о кровососах. Если бы вопрос стоял так: "Мифология вампиризма сегодня", т о это было бы религиоведение. Если вопрос стоит о культурах, где есть вампиры, то это культурология.
– Когда французы сделали весьма интересное исследование в прямом эфире – на одном из центральных каналов шел футбол, причем не какие дворовые команды, а Лион – Марсель, прайм-тайм, Высшая лига, а на другом канале в это же время кто-то из современных философов , – я не помню кто, – обсуждал с ведущим смысл жизни и другую незрелищный лабуду. Что самое интересное: рейтинги показали, что разговор философа с ведущим дала более высокие показатели, чем футбол. Вот я считаю, что здесь и возникает конспирологическая тема. Обрати внимание: абсолютно все медиа на 90% заточены на то, что жизнь прекрасна, все хорошо, жизнь продолжается. А в действительности все тупо избегают простого вопроса – все, что имеет свое начало, имеет свой конец. И здесь меняется важный момент: если после смерти мы продолжаем существовать в другом статусе, то есть происходит вся эта бешеная трансмиграция души, тогда наше поведение – абсурдно. Мы должны жить иначе, должны ставить совсем другие цели, должны делать совсем другие выборы, совсем иначе себя вести, так как имеем изменить себя для дальнейшего существования. Если после смерти нет ничего, опять же, все пространство, в котором мы существуем, абсурден, ибо все это не имеет никакого смысла. А современное телевидение создает тотальную иллюзию, оно абсолютно отключается от того, что человек может поставить перед собой этот вопрос – зачем я существую, зачем я живу, что я делаю в своей жизни, чем я занимаюсь, зачем то, что я делаю, кому оно нужно.