Философия

Свобода - категория внешняя или внутренняя?

Почему некоторые люди так стремятся к внешней "свободе"? От семьи, от государства?
Потому, что не понимают, что свобода заложена в самой сути человека, но многочисленные пороки и различные внешние обстоятельства способствуют искаженному пониманию свободы.
Альберт Рахимов
Лучший ответ
Александр Слепцов P.S. (ПРЕскриптум) Пока писал свой ответ, Вы уже выбрали лучший. Тем не менее, вот мой ответ (урезанный).

Если говорить о "свободе от", "свободе для" и "свободе во имя", то сначала ведь нужно получить первую. :) Вот и стремятся люди к "свободе от" семьи, госудраства и т.д. Кстати, многие так её и не достигают. А те, которые получают, могут не дорасти до второй... Вообще, такую свободу обычно получают (стремятся получить) взрослеющие дети... Получается, люди, о которых Вы говорите, не повзрослели?..

В целом, понятие свободы довольно многогранно, и принципиально его можно понимать как "внешне", так и "внутрее". В ряде случаев я сказал бы, что люди говорят о разных свободах, просто называют это одним и тем же словом. Посмотрите по этому поводу вот эту статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/Свобода, при этом обратите внимание на Хайдеггера.

Пожалуй, одна из глубоких и кратких формулировок этого понятия такова: свобода -- осознанная необходимость. (А пояснения уже не помещаюстя.)
Александр Слепцов (продолжение)

Т.е. надо понимать, что есть (объективная) необходимость, и всё равно придётся ей "подчиниться". Но можно глупо сопротивляться (ложная свобода?), а можно принять ситуацию как она есть, и стать тем самым свободным.

В этом смысле свобода -- скорее, "внутренняя категория".

Если "в двух словах", :) то примерно так.

Удачи!
Без внутренней свободы, внешняя - только иллюзия. Многие люди путают понятие вседозволенности со свободой.
Ирина Чепурова
Думаю, человек полностью свободен не бывает никогда. Всегда есть различные обстоятельства от которых он зависит. А это уже не свобода...
свобода должна быть гармоничной и категория у неё не определена до сих пор....
Andrey Karasik
Свобода, она единственная
Sakhavat Cabrailov
Свобода там где присутствует Дух Господен в Слове и вера в Него..
Ashot.... M...
Ashot.... M... Свобода и там , где признается закон, не нарушая его..
свобода - это качество осознания...
Изначально конечно внутренняя !
Думаю, что свободе внешней без внутренней существовать сложно и наоборот, хотя и реально. Но чаще одно без другого прочувствовать сложно. Но первостепенна, думаю, внутренняя свобода т. к. даже через извесную пословицу *хочешь изменить мир-начни с себя* это можно подтвердить : если ты думаешь, что ты свободен (при этом можно физически быть ограниченным в движении и т. д.) и /или твоё положение удовлетворяет тебя на столько, чтобы чувствовать себя сободным, значит так и есть-ДЛЯ ТЕБЯ ( у других же эти рамки ощущения свободы могут быть другими).
Смысл свободы- заключается не только в отсутствии человеческой фрустрации по поводу каких-либо неудовлетворенных желаний (что было бы достижимо за счет простого подавления желаний) , но также и в отсутствии препятствий к возможным выборам и активностям, которые могли бы потенциально привлечь к себе человека. Поэтому свобода зависит не только от того, хочет ли индивид двигаться, и как далеко, но и от того, как много дверей ему при этом открыто.
Слава Полтавский не затрагивала тему возможностей
Внутренняя.. внешне всегда зависишь от чего либо..