Философия

Откуда и, главное для чего, пошла философия перенесения внешнего на внутренние проблемы?

Т. е. если вас что-то не устраивает извне, то скорее всего это проблемы ваши внутренние
Т. е. , проще говоря, если возле вас человек-дрянь или лицемер или садист, то в общем-то это вы сами такой неправильный, а это все милейшие люди вокруг, которых вы просто не смогли правильно понять, так что ли?
Так откуда и для кого (чего) навязывается сия странная философия чуть ли не всепрощения и собственной неподъемной вины перед Миром?
А то как ни посмотрю вокруг так всегда найдется "доброхот", который на вопрос о какой-то язве мира, обязательно с милой подленькой улыбочкой заявит - ну что вы, все прекрасно, это вы сами такие бяки, что не можете видеть только в розовом свете (= и почему вы не толерантны?! )
То вдруг заявят об идеальном стремлении к буддизму, который почему-то понимают как оправдание всего и вся, низводя человека чуть ли не до раба всего и вся
Татьяна Макуха
В фильме "Берег правый, берег левый" герой Депардье (преуспевающий адвокат) задается вопросом: "Становлюсь ли я негодяем, защищая негодяев? "...

Мы сейчас живем при демократии, с каждым годом власть имущие все активнее призывают общество к терпимости, толерантности.. .
Из интервью бывшего президента Латвии в 2009 году:
- Сейчас Латвию воспринимают как консервативную страну, идущую против европейских трендов, например, конституция не разрешает гомосексуальные браки?
- Латвия - это одна из самых свободных стран, а наше общество очень терпимо. Это больше, чем толерантность. У нас никогда не было проблем с борьбой полов, с равноправием, мы об этом даже никогда не думали, у нас не было дискуссий о гомосексуалистах. Они являются частью нашего общества, и мы уважаем их выбор.. .

Гей-парады проводятся в Риге с 2005 года, правда, не каждый год. В парадах участвуют различные иностранные послы, представители госдепартамента США.. .Правда, на этих самых парадах количество полицейских и спецназовцев, охраняющих шествующих (в основном от радикально настроенных религиозных организаций) обычно превышает число самих участников гей – парада.
На 2015 год в Риге запланирован "Европрайд", хотя, большинство жителей страны (78%) против того, чтобы крупнейший в Европе гей-парад ("съезд" всех европейских извращенцев) проходил в нашей столице. Полностью поддерживают это мероприятие только 3% опрошенных, 12% ответили "скорее да", у 7% не было мнения по этому поводу.
Проведение "Европрайда" финансирует фонд Джорджа Сороса, также к организации проекта привлечены средства ЕС и спонсоров.
С одной стороны активная общественность может добиться отмены гей-парада, с другой стороны правительству Латвии это крайне не выгодно, поскольку подражание европейским ценностям стоит в приоритете у нашего правительства. И тут еще американский посол намекнул нашим властям, что лучше вам не мешать столь важному событию: "В 2015 году "Европрайд" будет проходить параллельно председательствованию Латвии в Совете ЕС, и это прекрасная возможность всем собраться вместе, а для Латвии - стать объектом усиленного, позитивного внимания. Они привезут в Латвию множество гостей, гостиницы и рестораны будут полны, люди будут покупать товары, и получится значительная экономическая выгода", - сказал посол, добавив, что организаторы проделали большую работу для того, чтобы "Европрайд" мог пройти в Латвии, и заслужили за это приветственные слова". Вот и получается, что наши власти поставлены в трудное положение. С одной стороны, граждане крайне негативно относятся к идее проведения парада, с другой стороны, собака должна слушаться хозяина беспрекословно.. .

У нас в Риге 16 марта прошло очередное (уже в 18-й раз) ежегодное шествие легионеров "Ваффен СС", их почитателей и сторонников, и все это при молчаливой поддержке властей.. .Более того, среди участников неонацистского мероприятия были замечены видные наши политики, депутаты, некоторые из которых даже стали уничтожать плакаты с фотографиями жертв латышских эсэсовских батальонов, которые держали в руках участники антифашистского пикета. Предпринимались неоднократные попытки запретить этот марш, но они были опротестованы в Сенате Верховного суда.. .
https://www.youtube.com/watch?v=zGXpk9DF0q4
Kerven Artykow
Лучший ответ
Татьяна Макуха Боже, какой дурдом!
Легче внутри на кнопку нажать для результата
Внешнее и внутренее неразрывно связаны. Любая философия - из их взаимодействия.
Эдуард Клеттер
Татьяна Макуха и как вы лично относитесь или как
понимаете данную философию?
Наличие границы между внешним и внутренним иллюзия сознания, все обедняет видение внутреннего и внешнего, видение есть реально то что видимо зачастую иллюзия, так как видите вы и вне и внутри что же тогда это за граница такая странная между ними!?
Ну если Вам нужен крайний, давайте свалим на экзистенциализм.
.=
... =)
Татьяна Макуха дело не в поиске виновного, дело в цели
и направленности этой философии
Из ниоткуда и в никуда....
Акмал Адилов
Здесь важно не столько кто виноват : Вы или окружающий мир. Важно другое - если вы сваливаете вину на себя, то ещё можете что-то изменить, а если виноват мир, то всё ложись в гроб и помирай.
Короче когда вы считаете себя виноватым, так легче изменить судьбу.
Татьяна Макуха ну есть еще и третья позиция
не трогай меня и я тебя не трону