Философия

Как вы понимаете строчку песни Высоцкого : парус, сломали парус, каюсь, каюсь. каюсь. ?

Парус=душа. "...Порвали парус"... -Душу вы изорвали мне, ребята. А с изорванной душой разве я прежний? Каюсь, что ввязался в свару с вами, теперь и свет мне не мил.
Примерно так.
Nadia Янь
Лучший ответ
Эту строчку нельзя пытаться понять в отрыве от всей песни "А у дельфина... "

Дельфин - умнейшее животное. Но мало ума для воцарения разума. Нужна и осторожность. Вот без нее - взрезано брюхо винтом. Человеком, в итоге. К человеку у дельфина всегда - доверие. Значит, мало уметь доверять. Надо уметь и не доверять. Выстрела в спину не ожидает никто из доверчивых. А умеющих рассчитать все варианты не застанешь врасплох. На батарее чтоб не было снарядов - это только с нерасчетливыми может случиться. Зато, правда, нерасчетливый скор на экспромты. Выход: экспромт - вираж, да не простой, а быстрый. И тут нужна уже не расчетливость мысли, а, как моргание век, мгновенный инстинкт тела:

НЕ ПОРВАТЬ ПАРУС НА КРУТОМ ВИРАЖЕ. НО - ПОРВАЛИ. ЭТО КОНЕЦ.

А если б рассчитать!. . Кто первопричина краха: враг? Нет - собственная непредусмотрительность, безумство храбрых.

Что ж? Ставить на людей противоположного склада? Они, да, расчетливы. Но слабы. Уже настроились на стычку, идут в дозор.. . не встретили врага - расстройство; а если и столкнулись, если ранен, болит нога - горе. Слишком чувствительны слабые: даже петли дверные скрипят - раздражаются. Нет. Здесь, в отчаянной борьбе, таких не ждут. Так что: лучше безумство храбрых, и нерасчетливость, и порванный парус на вираже? Да. Но сильные должны приобрести способность предвидения слабых, чтоб победить безусловно. А не приобрели - виноваты.

Можно б избежать краха: не ввязываться в борьбу. Сменить мировоззрение: пусть весь мир, все прежние континенты и части света сгорят и потонут - будет другой мир. В нем будешь счастлив, счастлив настолько, что петь будешь во сне. Но это предательство. Это уж слишком быстрый вираж, он ПОРВЁТ ПАРУС товарищам, несгибаемым. Уж лучше с ними.
Сергей Морякин
Сергей Матросов прочитайте мой предыдущий комент-ий,я так мыслю насчет -- порвали парус..
Оксана Семенова С удовольствием прочитал ваш ответ. Песню знаю давным-давно, люблю её, но, как оказалось, понимал
в ней не всё.
Лишили мечты!
Наталия Чудо
"Но парус! Порвали, парус! Каюсь! Каюсь! Каюсь!... ".
Вряд ли эту строчку (да и песню в целом) можно однозначно истолковать.
Я понимаю так: "Нет, ребята! Всё не так, всё не так, ребята... ".
Андрей Белов
Сергей Матросов а вот я посмотрела документ. фильм про Высоцкого и эту строку поняла так: врачи подсадили Высоцкого на наркоту,ему требовалась доза,он даже в Бухаре искал ее на базаре. Вот это и есть -- парус,порвали парус,как бы жизнь его порвана наркотиками. и далее--- каюсь,каюсь.---Он извиняется,каится,но выйти из этого он не может ---порвали парус !
целый день этот Парус в голове сидит, а тут Вы.. . со своим вопросом
Ivan White`