Философия

Как Вы понимаете слова песни? "...Уходя оставить свет,Это лучше, чем остаться!"

Такие слова, могли родиться в голове только у очень чветлого человека, чистого и доброго к людям. Эти слова - полное отсутствие эгоизма и огромная любовь к человечеству. Мало кто способен на такое самоотречение.. . Но, по сути, это - завещание. От таких слов становится тепло, но очень грустно...
Юрий Пронин
Лучший ответ
Павел Андрющенко Здравствуйте Таня! Не просто лучший ответ, замечательный ответ!!! И конечно спасибо всеем, кто принял участие в обсуждении вопроса, Удачи всем и здоровья! "Я так думаю".
Оставлять светлую память в тех, от кого вы ушли. Может, даже давать им побудительный толчок к новой жизни.
Е)
Елена )
Всё лучшее от тебя все равно останется с НАМИ
оставить свет от своих хороших мыслей и поступков ораздо лучше для оставшегося в одиночестве, нежели оставить себя "хорошего". со всеми своими "тараканами"
Оля Руденко
Когда ты уходишь на красивой ноте, оставляя о себе светлые воспоминания, это луше, чем уйти после того. как полностью себя ичерпал.
СВЕТлая память, наверное, имелась ввиду.. .
Она может длиться столетиями.. . Это гораздо больше, нежели человек способен прожить.

p.s. но почему-то первой мыслью была иная.. . о свете в доме.. . и даже если ты решил уйти - оставь свет.. . когда тот, кто живет в нем, вернется - он будет обнят не Вами, но светом и теплом...
Свет-как продолжение, а остаться-как память. Лучше пусть забудут, но продолжат мною начатое!
Оставить свет - оставить добрые/светлые воспоминания/мысли в сердцах людей.
Остаться - это просто жить без желания оставить после себя что либо хорошее
Если уж суждено уйти, то надо оставлять после себя СВЕТлые воспоминания. А остаться и не принести радости близкому человеку хуже.
Toremurat Shanbayev
это добрая память... что остаеться об ушедших навсегда людях
Gamlet Sh
Значит оставить освещенной дорожку, по которой человек может придти назад, вернуться без мыслей о том: удобно ли это, а ждут ли его? ..
Остаться часто - это навязаться, давлеть своим присутствием.

Просто когда есть какие-то разногласия и трения, разумней отойти в сторону, чтобы не вызывать гнев другого человека, дать возможность ему жить своими мыслями и ощущениями, а так же предоставить свободу выбора. Это мудро.
Не всегда личное присутствие спасает ситуацию (хотя чаще бороться нужно в натуральном виде) ) /
Но иногда нужно отодвинуться, чтобы лучше горизонт увидеть. Перспективы больше, чем телом загораживать его.
Об этом, я считаю, и есть смысл текста.
Посвящение Ю. И. Визбору

Уходя, оставлю свет
В комнатушке обветшалой,
Невзирая на запрет
Правил противопожарных.
Невзирая на запрет
Правил противопожарных.

У любви гарантий нет -
Это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет
В тех, с кем выпадет расстаться!
уходя, оставьте свет
В тех, с кем выпадет остаться!

Жаль, что неизбежна смерть,
Но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -
Это больше, чем остаться.
Уходя оставить свет -
Это больше, чем остаться.

Когда я впервые услыхал эту песню в исолнении АЛЬФРЕДА ТАЛЬКОВСКОГО, я был под таким впечатлением, что очень долго не мог придти в себя... .
Я и сейчас набирал текст, а в душе звучала музыка.. .
Можно скоько угодно обсуждать эту тему, и придумывать СУПЕР КЛАСНЫЙ ОТВЕТ.. . А мне кажется.. . лучшк лишиий раз послушать эту песню, и ответить САМОМУ СЕБЕ на этот вопрос.. .
А БАЛЛЫ - извините Погоня за баллами - это не смысл моей жизни.. .
Прошу прощения, если невольно кого ни будь обидел
Алексей Коршин
Оставить свет в чьей-то душе... наверное, это очень важно.
Мария Павлова
Уходя, оставить свет –
Это больше, чем остаться…
Иногда пора прощаться
Против воли… Слово «нет»
Значит больше слова «да» …
Отпуская, возродишься
К новому.. . Ты не одна,
Ты – свободна… И дорога
Под ноги придет сама,
Приведет к тому порогу,
Где обнимут, чай нальют
Тихо спросят: «Где была
Ты так долго?. . Я устал
без тебя - который вечер…
Я боялся: не замечу
В темноте твоих следов… »
И развеется тревога
От простых неярких слов.
Можно больше не бояться
Разных горестей и бед.. .

Это больше, чем остаться –
Уходить, оставив свет…

Это отвает на вопрос, А посвещение Визбору звучит так:
Посвящение Ю. И. Визбору
Уходя, оставлю свет
В комнатушке обветшалой,
Невзирая на запрет
Правил противопожарных.

У любви гарантий нет -
Это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет
В тех, с кем выпадет остаться!

Жаль, что неизбежна смерть,
Но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -
Это больше, чем остаться.
Оставить свет после себя - довольно трудная задача.
Большинство оставляет только тёмные пятна на страницах истории, в лучшем случае - просто забвение...
Это одна из моих любмых песен.

Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция.. .

Свет здесь оставляют в душе.
Очень красивые, светлые и мужественные слова. Ведь оставленный свет будет светить многим...
Да прежде чем уйти надо оставить след после себя. Если и при жизни тебя ни во что ставили. то сделай так хот бы чтобы после смерти тебя вспомнили .
Свет для других Это Символ
Я думаю, пусть лучше тебя будут вспоминать как светлую личность, и на душе будет теплеть при воспоминании, а если остаться, то можешь надоесть человеку, возможно, какими-то привычками или поступками, человек сам себя до конца познать не может, но в других замечает обычно недостатки.
Разойтись и остаться друзьями (коротко)
Иван Ткаченко
Лучше оставить добрую светлую помять, чем ссучиться и жить со злостью на людей. . ( посвящается моей 100 летней бабушке соседке - злюке. ) Ведь только в первой половине своей жизни мы верим, любим дарим ...
Может под "светом" подразумевается Память
не слышал такого
Надо быть честным и в любой ситуации оставаться человеком. Расставаться надо красиво, без взаимных упреков и оскорблений. Хотя эта песня наверно о другом. О тех кто уже не с нами, а их творчество все еще живет
Litsey Rli
оставшись, тело отражает тень-так лучше свет, чем тень
если отношения уже не так хороши лучше уити и оставить чтото светлое чем остаться и будет никак
...ЖИТЬ ВО ИМЯ, ВСЕГДА БОЛЬШЕ ЧЕМ ЖИТЬ ПРОСТО С ИМЕНЕМ...
в смысле фонарь под глазом :)))
Лутчше умереть стоя, чем жить на коленях
Luda Rachok