Философия
Как Вы понимаете слова песни? "...Уходя оставить свет,Это лучше, чем остаться!"
Такие слова, могли родиться в голове только у очень чветлого человека, чистого и доброго к людям. Эти слова - полное отсутствие эгоизма и огромная любовь к человечеству. Мало кто способен на такое самоотречение.. . Но, по сути, это - завещание. От таких слов становится тепло, но очень грустно...
Павел Андрющенко
Здравствуйте Таня! Не просто лучший ответ, замечательный ответ!!! И конечно спасибо всеем, кто принял участие в обсуждении вопроса, Удачи всем и здоровья! "Я так думаю".
Оставлять светлую память в тех, от кого вы ушли. Может, даже давать им побудительный толчок к новой жизни.
Всё лучшее от тебя все равно останется с НАМИ
оставить свет от своих хороших мыслей и поступков ораздо лучше для оставшегося в одиночестве, нежели оставить себя "хорошего". со всеми своими "тараканами"
Когда ты уходишь на красивой ноте, оставляя о себе светлые воспоминания, это луше, чем уйти после того. как полностью себя ичерпал.
СВЕТлая память, наверное, имелась ввиду.. .
Она может длиться столетиями.. . Это гораздо больше, нежели человек способен прожить.
p.s. но почему-то первой мыслью была иная.. . о свете в доме.. . и даже если ты решил уйти - оставь свет.. . когда тот, кто живет в нем, вернется - он будет обнят не Вами, но светом и теплом...
Свет-как продолжение, а остаться-как память. Лучше пусть забудут, но продолжат мною начатое!
Оставить свет - оставить добрые/светлые воспоминания/мысли в сердцах людей.
Остаться - это просто жить без желания оставить после себя что либо хорошее
Если уж суждено уйти, то надо оставлять после себя СВЕТлые воспоминания. А остаться и не принести радости близкому человеку хуже.
это добрая память... что остаеться об ушедших навсегда людях
Значит оставить освещенной дорожку, по которой человек может придти назад, вернуться без мыслей о том: удобно ли это, а ждут ли его? ..
Остаться часто - это навязаться, давлеть своим присутствием.
Просто когда есть какие-то разногласия и трения, разумней отойти в сторону, чтобы не вызывать гнев другого человека, дать возможность ему жить своими мыслями и ощущениями, а так же предоставить свободу выбора. Это мудро.
Не всегда личное присутствие спасает ситуацию (хотя чаще бороться нужно в натуральном виде) ) /
Но иногда нужно отодвинуться, чтобы лучше горизонт увидеть. Перспективы больше, чем телом загораживать его.
Об этом, я считаю, и есть смысл текста.
Посвящение Ю. И. Визбору
Уходя, оставлю свет
В комнатушке обветшалой,
Невзирая на запрет
Правил противопожарных.
Невзирая на запрет
Правил противопожарных.
У любви гарантий нет -
Это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет
В тех, с кем выпадет расстаться!
уходя, оставьте свет
В тех, с кем выпадет остаться!
Жаль, что неизбежна смерть,
Но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -
Это больше, чем остаться.
Уходя оставить свет -
Это больше, чем остаться.
Когда я впервые услыхал эту песню в исолнении АЛЬФРЕДА ТАЛЬКОВСКОГО, я был под таким впечатлением, что очень долго не мог придти в себя... .
Я и сейчас набирал текст, а в душе звучала музыка.. .
Можно скоько угодно обсуждать эту тему, и придумывать СУПЕР КЛАСНЫЙ ОТВЕТ.. . А мне кажется.. . лучшк лишиий раз послушать эту песню, и ответить САМОМУ СЕБЕ на этот вопрос.. .
А БАЛЛЫ - извините Погоня за баллами - это не смысл моей жизни.. .
Прошу прощения, если невольно кого ни будь обидел
Уходя, оставлю свет
В комнатушке обветшалой,
Невзирая на запрет
Правил противопожарных.
Невзирая на запрет
Правил противопожарных.
У любви гарантий нет -
Это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет
В тех, с кем выпадет расстаться!
уходя, оставьте свет
В тех, с кем выпадет остаться!
Жаль, что неизбежна смерть,
Но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -
Это больше, чем остаться.
Уходя оставить свет -
Это больше, чем остаться.
Оставить свет в чьей-то душе... наверное, это очень важно.
Уходя, оставить свет –
Это больше, чем остаться…
Иногда пора прощаться
Против воли… Слово «нет»
Значит больше слова «да» …
Отпуская, возродишься
К новому.. . Ты не одна,
Ты – свободна… И дорога
Под ноги придет сама,
Приведет к тому порогу,
Где обнимут, чай нальют
Тихо спросят: «Где была
Ты так долго?. . Я устал
без тебя - который вечер…
Я боялся: не замечу
В темноте твоих следов… »
И развеется тревога
От простых неярких слов.
Можно больше не бояться
Разных горестей и бед.. .
Это больше, чем остаться –
Уходить, оставив свет…
Это отвает на вопрос, А посвещение Визбору звучит так:
Посвящение Ю. И. Визбору
Уходя, оставлю свет
В комнатушке обветшалой,
Невзирая на запрет
Правил противопожарных.
У любви гарантий нет -
Это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет
В тех, с кем выпадет остаться!
Жаль, что неизбежна смерть,
Но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -
Это больше, чем остаться.
Это больше, чем остаться…
Иногда пора прощаться
Против воли… Слово «нет»
Значит больше слова «да» …
Отпуская, возродишься
К новому.. . Ты не одна,
Ты – свободна… И дорога
Под ноги придет сама,
Приведет к тому порогу,
Где обнимут, чай нальют
Тихо спросят: «Где была
Ты так долго?. . Я устал
без тебя - который вечер…
Я боялся: не замечу
В темноте твоих следов… »
И развеется тревога
От простых неярких слов.
Можно больше не бояться
Разных горестей и бед.. .
Это больше, чем остаться –
Уходить, оставив свет…
Посвящение Ю. И. Визбору
Уходя, оставлю свет
В комнатушке обветшалой,
Невзирая на запрет
Правил противопожарных.
У любви гарантий нет -
Это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет
В тех, с кем выпадет остаться!
Жаль, что неизбежна смерть,
Но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -
Это больше, чем остаться.
Оставить свет после себя - довольно трудная задача.
Большинство оставляет только тёмные пятна на страницах истории, в лучшем случае - просто забвение...
Это одна из моих любмых песен.
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция.. .
Свет здесь оставляют в душе.
Очень красивые, светлые и мужественные слова. Ведь оставленный свет будет светить многим...
Да прежде чем уйти надо оставить след после себя. Если и при жизни тебя ни во что ставили. то сделай так хот бы чтобы после смерти тебя вспомнили .
Свет для других Это Символ
Я думаю, пусть лучше тебя будут вспоминать как светлую личность, и на душе будет теплеть при воспоминании, а если остаться, то можешь надоесть человеку, возможно, какими-то привычками или поступками, человек сам себя до конца познать не может, но в других замечает обычно недостатки.
Разойтись и остаться друзьями (коротко)
Лучше оставить добрую светлую помять, чем ссучиться и жить со злостью на людей. . ( посвящается моей 100 летней бабушке соседке - злюке. ) Ведь только в первой половине своей жизни мы верим, любим дарим ...
Может под "светом" подразумевается Память
не слышал такого
Надо быть честным и в любой ситуации оставаться человеком. Расставаться надо красиво, без взаимных упреков и оскорблений. Хотя эта песня наверно о другом. О тех кто уже не с нами, а их творчество все еще живет
оставшись, тело отражает тень-так лучше свет, чем тень
если отношения уже не так хороши лучше уити и оставить чтото светлое чем остаться и будет никак
...ЖИТЬ ВО ИМЯ, ВСЕГДА БОЛЬШЕ ЧЕМ ЖИТЬ ПРОСТО С ИМЕНЕМ...
в смысле фонарь под глазом :)))
Лутчше умереть стоя, чем жить на коленях