Философия

Все в мире относительно. Только относительно чего? Что эталон?

Mfa Air
Относительно друг друга. По-моему, понятие вовсе несложне для понимания. Что тебя смущает-то?
Mfa Air Ничего. Просто хотелось поговорить.
"Всё в мире относительно" - это пустая фраза. Она ничего не значит.
Ветеринарный Отдел Алматинский Филиал Ргу Рпо Она многое значит. Она универсальна и имеет смысл в связи с рассуждением о любом явлении природы. Она имеет почти столь же фундаментальный смысл, как и немногие физические константы. Это в быту такую фразу применяют только для того, чтобы увильнуть от долгих рассуждений. В научном смысле эта фраза работает как пароль, не позволяет ученому увлекаться и забываться. А еще чаще - она принимает участие во всех физических формулах как вполне конкретная величина. Везде, где Вы видите в формулах знаки "плюса" или "минуса" - находится эта самая фраза, и ей следует быть благодарным за многие истины в миропознании.
Законов Мироздания...
У Этого эталона нет имени, но сам он есть. У Него нет места, но он существует. О нём ничего нельзя сказать, кроме того что "Он есть"....вернее "Я Есть".
Да, это именно "Я" - это ощущение, чувство Бытия. Это САМЫЙ НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ. ОНО никогда не покидает нас, ни во время сна, ни во время бодрствования, ни даже при отсутствии сознания или памяти. Мы многое можем не помнить, и не знать, но при этом Мы (точнее будет сказанно именно "Я") всегда есть. Именно БЫТИЕ "Я" самое настоящее, остальное - иллюзия.
Сергей Сорокин
Ветеринарный Отдел Алматинский Филиал Ргу Рпо Это старая философская школа - так обожать самого себя, что вообще ничто в мире не принимать за реальность, кроме собственных ощущеий и желаний. Нескромно это! Этих Ваших "я" вокруг вас существует миллиарды - и каждый, буквально каждый! считает себя центром его личной Вселенной. Ну просто целая толпа царей мира, ершкин кот! Это называется нарциссизмом. Вы бы больше узнали о мире, И вам было бы интереснее в нем жить, если бы вы научились любоваться и восторгаться чем-то, помимо своей персоны.

А насчет эталона - относительность не обязательно подразумевает эталон. В данном "изречении" это означает, что любоые явления могут измеряться ТОЛЬКО относительно друг друга, только в сравнении друг с другом. А поскольку не существует единого для всех эталона или меры - поэтому среди людей так много мировоззрений, до идиотизма непохожих, хотя они и пытаются описать один и тот же мир. Это - следствие как раз отсутствия эталона.
Относительно "ничего" ))
Эталон? Это смесь плохого и хорошего, доброго и злого, достоинств и недостатков.. . Вот что такое эталон. Инь.. . и Ян. Чёрное и Белое. Свет и Тьма. Муровей и Крокодил. Пиноккио и Буратино. Том и Джерри и "Ну, погоди". Наркоманы и Наркофобы. Супергерои и Суперзлодеи. Йогурт и Скисший йогурт. Зелёнка и Йод. Заяц и Кролик. Багз Банни и Роджер. Дятел Вуди и.. . все мы дятлы)) )
Теперь понимаете?)
Mfa Air Ну да) Сложно не понять в начале шестого утро хоть что-нибудь)) Оцтаньте наконец)))))
Положим, не всё относительно. Есть несколько понятий, возведённых в абсолют. Правда, они больше относятся к морально-нравственным ценностям. Мерку каждый выбирает сам - для одного достаточно и человеческого, другой - таких меньшинство - стремится к Богу.
Понятие относительности исключает эталон, так как базируется на субъективности оценок.
Ветеринарный Отдел Алматинский Филиал Ргу Рпо Нет, эта фраза имеет в виду не субхективность восприятия, а совершенно четкую физическую истину: любое явление может быть измерено ТОЛЬКО относительно некоей точки отсчета. Как и наоборот: никакое физическое явление не может быть измерено без точки отсчета.
Только и всего!
Я считаю, что в этом высказывании имеется ввиду - ОТНОСИТЕЛЬНО КАЖДОГО ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО Я!!!!
Галина Исакова
относительно добра и зла ...
Aleksandr L
Mfa Air но добро и зло тоже понятия относительные, верно?
Самое прекрасное, что относительно Всего. Всё - совершенно
И=
Илюшааa =) ...
Как говорил Протагор, "Человек мера всех вещей- существующих, что они существуют и несуществующих, что они не существуют"
Вещи относительны способа установления порядка.
относительно американского семейного фильма про Рождество.