Свобода – это ничем не ограниченная возможность проявления индивидуумом своей воли. С этой точки зрения иметь свободу в цивилизованном обществе практически невозможно. Более мягкое определение – свобода суть проявление индивидуумом своей воли при условии соблюдения законов общества. Также «свобода» означает независимость и отсутствие моральных или этических ограничений.
Мы в обществе живем, свободны быть в том смысле, в каком я понимаю -СВОБОДУ - быть не можем. .
Если живешь в обществе, то должен подчиняться его правилам, а жизнь по правилам - это не есть свобода ...
НО БЫТУЕТ И ТАКОЕ МНЕНИЕ, ПОДДЕРЖИВАТЬ ЕГО НАМ ИЛИ НЕТ, У КАЖДОГО- СВОЕ МНЕНИЕ.
Дайте полную свободу народу и Вы увидите действительное состояние общества. Общество воспитывает наркоманов и следом создает клиники для их изоляции. Общество производит табак и алкоголь, активно их рекламирует и следом подготавливает специалистов для излечения тех, кто поддался данному воздействию.
Общество провоцирует на преступные действия и тут же предъявляет механизм наказания. Общество калечит человеческую психику и следом тратит массу средств на строительство новых больниц и обучение персонала. Изуродовать всегда легче чем восстановить. Причем человек платит дважды, сначала за то, чтобы поддаться соблазну - яду и потом, чтобы избавиться от него, но уже в десятки раз больше.
Получается, что общество “выигрывает” в обоих случаях, не понимая в какую сторону движется. Алкоголиками и бандитами не рождаются, их создает уже само общество. Каждая из этих ошибок есть боль общества, а с болью нелепо бороться. Боль - это только индикатор возникшего нарушения.
Раненный палец нелепо замораживать, стараясь усыпить боль. Пока боль спит, палец не заживет. Размораживаясь палец начнет болеть пуще прежнего, но эта боль будет вести уже к восстановлению.
Полная свобода в обществе принесла бы конечно много боли, однако это единственный путь к Свету.
Философия
Что такое свобода в обычном понимании? ..Привет всем!!!!
обычно у многих это бывает так:
"Всем научились пользоваться люди, только не свободой. Может быть, бороться с нуждой и крайней необходимостью гораздо легче, чем со свободой. В нужде люди закаляются и живут мечтой о свободе. Но вот приходит свобода, и люди не знают, что с ней делать… "
Непривязанность - к определённой идее, личности или ситуации.
хош работай- хошь трудись
нет- бойся!
Смотря свобода в чём именно, свобода ведь разная бывает... физическая, моральная, фигуральная) ) ещё делится на критерии).... поэтому сложно сказать
Никому и ничего не должен!!!!
Дстоевский в помощь