Философия

на примере любого мифа о творении определите что именно люди знали об устройстве мира в период зарождения этого мифа

Мир сотворён из тьмы, бездны и воды.
Светлана Антонова
Лучший ответ
поскольку раньше время шло в сто раз медленнее вода была твердым аморфным телом как стекло и окутывала всю землю своей твердью люди немогли полететь в космос и плохо видели через толщи воды другие планеты они казались намного ближе будто на самой тверди
Есть миф о монадах, пожелавших стать богами---жили -были монады, вмещающие в себя мужское и женское начало. Бог отправил их на Землю для наработки божественных качеств в физическом мире.. Для этого им было нобходимо создать себе физические тела. Но монады были восторженны и торопливы, поэтому воспользовались телами животных. Поскольку животные были разнополыми, то монады разделились на ужскую и женскую.... с тех пор они никак не могут соединиться и наработать божественнных качеств....
Прочтите шумерский эпос о сотворении мира "Энума Элиш". Там - все просто и понятно сказано о том как некая планета (бог Мардук) вторглась в наш мир, сразилась с Тиамат (нашей Землей) и почти убила ее, растерзав пополам. одна половинка превратилась в "Кованный Браслет" (пояс астероидов) и в (типа) "замки и запоры" - (ледяное облако Оорта-замерзшая вода, источник комет..) , другая половинка - нынешняя Земля.

Практически всю нынешнюю астрономию (без крена в сторону ее компьютерного анализа... ) и даже немного больше (про Планету Мардук, которая в момент пересечения эклиптики ("Границ Мира") становилась планетой Нибиру ("Планетой пересечения", обозначаемой крестом в кругу)
Олег Медведев