Философия
Мы говорим об усопших: "Царство им небесное", и молимся о спасении их душ. А молятся ли умершие Богу- за спасение наших?
В тех, кто не хочет быть наказанным за грехи, и надеется на "Спасение" - наверняка есть надежда и на то, что с "ТОЙ" стороны за них кто-то просит.
нет, уже слишком поздно.
Конечно молятся и подсказывают - только мы их не всегда слышим.. . Что касается их помощи - в Царство небесное по блату не попадают)).
Конечно, умершие нас видят, видят оттуда - как мы живем. Ведь там - загробная вечная жизнь. И мы живые можем молиться за грехи умерших, обязательно молиться Богу, прося простить их грехи, чтобы Он приблизил их ближе к Себе, потому что они в разных слоях могут быть ада или рая. Есть тайные нераскаянные грехи, есть непрощенные поступки, слова, есть много того, о чем плакал человек в тайне от всех. И надо изучать биографии и жизни своих родных чтобы видеть - в чем мы можем помочь им? И умершие нам хотят помочь, потому что они уже знают, что есть жизнь загробная вечная, где уже нет возможности вернуться и попросить прощения - исправить свои грехи. И умершие очень переживают за нас - если есть у них возможность обратиться к Богу - они молятся. Поэтому за умерших крещенных людей надо обязательно молиться, обязательно!! ! Надо обязательно поминать умерших крещенных на литургии (обедне) в Храме. А за некрещенных - подавать милостыню или кормить беспризорных животных, голубей. И если есть возможность - спешить исправить последствия их поступков: попросить прощения у обиженных, отдать долги.
бог сказал что свяжете на земле то связано будет на небе: значит мы могли и у нас было время связать что то"