Философия

Вы можете смотреть на реальность прозревшими глазами?

Отрывок из фильма Джона Карпентера "Они живут" / "They live" / Перевод слов,показанных в данном ролике: No independent thought (никаких независимых мыслей) Consume (потребляйте) Buy (покупайте) Watch TV (смотрите телевизор) Conform (приспосабливайтесь) Submit (подчиняйтесь) Stay sleep (продолжайте спать) No imagination (никакого воображения) Marry and reproduce (женитесь и воспроизводите себе подобных). На зеленых банкнотах вместо портретов президентов и привычного “In god we trust” другая столь же лаконичная и недвусмысленная надпись “This is your god” (это твой бог). Ничего Вам не напоминает,когда оглядываетесь на сегодняшние реалии?
Реальность. .
Она всегда одинакова. .
Для всех ОДНА.. так же, как Истина. .
Ведь над каждым из нас светит ОДНО Солнце. .
Рассветы и Закаты.. Времена года и суток. .
Они всегда неизменны. .
Но МЫ все РАЗНЫЕ.. Каждый из нас видит их по-своему. .
Кто-то слеп. .
кто-то зряч, но глух к просьбам других. .
кто-то глух и нем, но видящий суть. .
а кто-то слеп и глух, но потрясающий воздух набором слов. .

Реальность всегда СПРАВЕДЛИВА. .
Она, как Истина, без красивых оберток и гламурно-слащаво-приторных украшений. .
Но увидеть ее могут только прозревшие от иллюзий.. проснувшиеся ото сна наяву. .
сумевшие выбраться из оков гордыни,
способные к восприятию МИРА и себя в этом МИРЕ, как Единое Целое. .
Остальных... приблизительно так охарактеризовать можно--

ЛЮДИ-ЗОМБИ. .
смотрящие по сторонам, но не видящие ни цели своего существования, ни Пути движения вперед. .
ЛЮДИ-ПУСТЫШКИ. .
смотрящие на себя и не видящие окружающий мир за рамками собственного зеркала. .
ЛЮДИ-МУТАНТЫ. .
смотрящие в никуда, витающие в своих мирах, считающие окружающий мир реальности враждебным им. .
ЛЮДИ-СМОТРИТЕЛИ. .
прозревшие в одночасье и сумевшие осознать --
РЕАЛЬНОСТЬ--ЖЕСТОКА.. СУРОВА. .
НО неповторима прекрасна для тех, кто ее ВИДИТ ...а не смотрит. .

Мы сами не знаем себя. Мы не видим себя такими, какие мы есть на самом деле. .
Иллюзия заменила многим реальность ..
.
Увидеть реальность прозревшими глазами--всегда больно.. ведь яркий свет слепит поначалу.. .
Но.. однажды увидевший СВЕТ--не шагнет назад во тьму иллюзий, заблуждений, страхов и сна наяву. .

Просто надо научиться жить без иллюзий.. .
Жить реальностью, увидев ее однажды во всей ее первозданной красе.. .
И при этом обходиться без лекарств, которые позволяют переживать рухнувшие иллюзии.. .
Алесандр Кристинский
Лучший ответ
Валерий Мигловец Спасибо,Оксана,за столь информативный ответ!
Здравствуй!
Валерий Мигловец Спасибо,Оксана,за информативный ответ!
Здравствуй!
Толя Пушкарев Мы сами не знаем себя. Мы не видим себя такими, какие мы есть на самом деле..
Иллюзия заменила многим реальность .. -Сильно сказано!!! Спасибо Ксюша!!!.
Смотрю уже давно - чет меня не радует, хотя есть события, которые очень меня обрадовали)
Сергей Бабаев