Философия

Филсофы выручайте)) ) Знаете ли вы вопросы, которые разрешимы не разумом, а только верой?

Да. Если бог всемогущ, то может ли он создать камень, который сам не сможет поднять? Разумом этот вопрос не разрешить, поэтому остается тупо верить во всемогущество бога, не напрягая мозг.
Александра Тамаш
Лучший ответ
Этот вопрос всего один и формулируется так:
"Есть ли Бог? "
алуанк . пишет:
Все началось со знаменитого изречения Маркса: "Религия - опиум для народа"!
Убийство веры все пришло к тому что атеизм- это опиум для гомосексуалистов!
Если вы сразу не вычеркнули веру, то, да, есть такие вопросы - и они все относятся к миру Божественного, который для нас (им. вв. для определенного ряда религий) является недоступным для, как бы лучше сказать, "осязания".

Второй момент, эти вопросы не могут быть "разрешимы" в том смысле как мы разрешаем вопросы разумом. Вера имеет другой внутренний механизм. Это связь, контакт с потусторонним, но полученное "знание", ощущение не может быть напрямую обработано и усвоено обычным разумом. Можно только создать символическую базу, которая поможет другому человеку, имеющему подобный опыт, понять о чем идет речь.

Примеры таких вопросов:
Есть ли Бог (Абсолют) ? Постигаем ли Бог? Совечен ли Бог миру, отделен ли? Шуточный вопрос о "камне", который не может сдвинуть Бог (ответ: человек с данной ему свободой - на то он и шуточный, что имеет ответ) . В общем - это все вопросы, обращенные к Богу и о Боге (например, христианская догматика) .
Вера не разрешает вопросы а оставляет все как есть по определению, а вопросов не решаемых разумом хоть пруд пруди.))) ) Например что было первым))) ) материя или сознание? Где зародилась вселенная? Конечна ли вселенная? Что такое электрон? Что такое гравитация? Вопросы лишь кажуться что поддаються логике но при рассмотрении любого из этих вопросов логика показывает свою не способность. )))))))
Свет волна или частица?)))))) - физика опытным путем показала что свет является и волной и частицей одновременно)))) ) вопрос - где в этом логика))) ? Не логично пойти в магазин и при этом остаться дома)))) ) практически все, что относиться к микромиру и работе человеческого сознания и восприятия логике не поддается)))) хотя на первый взгляд кажется, что логика надежный инструмент познания мира))))
Вита Капийчук
... Все вопросы, касающиеся объективных (явных) вещей, но объяснение которых лежит вне компетенции современной науки !..

Вот, например, мы все видим в ночном небе Галактики. . Вопрос: а какие физические законы в каждой из них действуют ???
Лариса Буряк
Бог безумен?
А почему вы разграничили разум и веру? Без одного нет и другого... не правильный вопрос.